平成23年度全国高等学校総合体育大会

県別競技結果一覧  【陸上競技】
[広島]

◆男子  400m
【北上総合運動公園 北上陸上競技場】
予選   1組
08月03日
 
8組2着までと上位8人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録    
2 北村  将之 広島皆実(広島)     47秒91   準決勝へ
3 藤井  宏樹 福山誠之館(広島)     48秒09   準決勝へ
          
 
◆男子  400m
【北上総合運動公園 北上陸上競技場】
準決勝   1組
08月03日
 
3組2着までと上位2人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
5 北村  将之 広島皆実(広島)     48秒20  
          
 
◆男子  400m
【北上総合運動公園 北上陸上競技場】
準決勝   2組
08月03日
 
3組2着までと上位2人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
5 藤井  宏樹 福山誠之館(広島)     48秒17  
          
 
◆男子  1500m
【北上総合運動公園 北上陸上競技場】
予選   1組
08月03日
 
4組3着までと上位4人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録    
3 李シュン 広島国際学院(広島)  3分55秒21   決勝へ
          
 
◆男子  4×100mリレー
【北上総合運動公園 北上陸上競技場】
予選   2組
08月03日
 
8組2着までと上位8チームが通過
順位 高校名(県名) メンバー名 記録    
3 広島皆実(広島) 下村,石田,小泉,北村(拓)     41秒42   準決勝へ
          
 
◆男子  棒高跳
【北上総合運動公園 北上陸上競技場】
予選   2組
08月03日
 
 
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
  川上  和史 近大東広島(広島)   記録なし
          
 
◆男子  砲丸投
【北上総合運動公園 北上陸上競技場】
予選   1組
08月03日
 
 
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
5 藤岡  琢也 西条農(広島) 14m70  
          
 
◆男子  砲丸投
【北上総合運動公園 北上陸上競技場】
予選   3組
08月03日
 
 
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
17 山田  真史 高陽(広島) 12m36  
          
 
◆男子  八種競技
【北上総合運動公園 北上陸上競技場】
前半(1日目)    
08月03日
 
 
順位 選手名 高校名(県名)              
23 佐々木  達也 沼田(広島) 総合ポイント  2575          
            100m 走幅跳 砲丸投 400m
            11秒52  5m89 10m71     51秒74
                   
          
 
◆女子  400m
【北上総合運動公園 北上陸上競技場】
予選   2組
08月03日
 
8組2着までと上位8人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
3 坪浦  諒子 広島(広島)     57秒04  
          
 
◆女子  400m
【北上総合運動公園 北上陸上競技場】
予選   3組
08月03日
 
8組2着までと上位8人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
5 川田  智恵 尾道商(広島)     58秒00  
          
 
◆女子  400m
【北上総合運動公園 北上陸上競技場】
予選   8組
08月03日
 
8組2着までと上位8人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
8 石井  舞 沼田(広島)     58秒92  
          
 
◆女子  1500m
【北上総合運動公園 北上陸上競技場】
予選   1組
08月03日
 
4組3着までと上位4人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
10 岩崎  愛未 高陽東(広島)  4分33秒89  
          
 
◆女子  4×100mリレー
【北上総合運動公園 北上陸上競技場】
予選   3組
08月03日
 
8組2着までと上位8チームが通過
順位 高校名(県名) メンバー名 記録  
8 安古市(広島) 品川,沖,浜井,藤田     49秒75  
          
 
◆女子  4×100mリレー
【北上総合運動公園 北上陸上競技場】
予選   7組
08月03日
 
8組2着までと上位8チームが通過
順位 高校名(県名) メンバー名 記録  
  広島皆実(広島) 河野,泊野,宮迫,福部   失格
          
 
◆女子  やり投
【北上総合運動公園 北上陸上競技場】
予選   1組
08月03日
 
 
順位 選手名 高校名(県名) 記録    
3 谷尻  桃子 御調(広島) 45m86   決勝へ
27 林原  清楓 御調(広島) 38m02    
          
 
◆女子  やり投
【北上総合運動公園 北上陸上競技場】
決勝    
08月03日
 
 
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
7 谷尻  桃子 御調(広島) 46m94  
          
 
◆男子  100m
【北上総合運動公園 北上陸上競技場】
予選   3組
08月04日
 
風:  -0.4
 
8組2着までと上位8人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録    
3 北村  拓也 広島皆実(広島) 10秒71   準決勝へ
          
 
◆男子  100m
【北上総合運動公園 北上陸上競技場】
予選   5組
08月04日
 
風:  -2.5
 
8組2着までと上位8人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
5 三村  哲 広島井口(広島) 11秒31  
          
 
◆男子  100m
【北上総合運動公園 北上陸上競技場】
準決勝   1組
08月04日
 
風:  -0.5
 
3組2着までと上位2人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
4 北村  拓也 広島皆実(広島) 10秒81  
          
 
◆男子  1500m
【北上総合運動公園 北上陸上競技場】
決勝    
08月04日
 
 
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
14 李シュン 広島国際学院(広島)  3分56秒68  
          
 
◆男子  400mハードル
【北上総合運動公園 北上陸上競技場】
予選   4組
08月04日
 
8組2着までと上位8人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録    
1 山本  明 広島工大高(広島)     52秒76   準決勝へ
8 坂井  駿介 広島(広島)     56秒16    
          
 
◆男子  400mハードル
【北上総合運動公園 北上陸上競技場】
予選   6組
08月04日
 
8組2着までと上位8人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
5 北村  将之 広島皆実(広島)     54秒96  
          
 
◆男子  400mハードル
【北上総合運動公園 北上陸上競技場】
予選   8組
08月04日
 
8組2着までと上位8人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録    
3 藤井  宏樹 福山誠之館(広島)     53秒67   準決勝へ
          
 
◆男子  4×100mリレー
【北上総合運動公園 北上陸上競技場】
準決勝   3組
08月04日
 
3組2着までと上位2チームが通過
順位 高校名(県名) メンバー名 記録  
8 広島皆実(広島) 下村,石田,小泉,北村(拓)     41秒63  
          
 
◆男子  5000m競歩
【北上総合運動公園 北上陸上競技場】
予選   1組
08月04日
 
2組6着までと上位4人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
15 高橋  拓也 西条農(広島) 24分 2秒42  
          
 
◆男子  ハンマー投
【北上総合運動公園 北上陸上競技場】
予選   2組
08月04日
 
 
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
  藤岡  琢也 西条農(広島)   欠場
          
 
◆男子  八種競技
【北上総合運動公園 北上陸上競技場】
最終成績    
08月04日
 
 
順位 選手名 高校名(県名)              
23 佐々木  達也 沼田(広島) 総合ポイント  4980          
            100m 走幅跳 砲丸投 400m
            11秒52  5m89 10m71     51秒74
                   
            110mH やり投 走高跳 1500m
            16秒05 38m76  1m75  4分41秒87
                   
          
 
◆女子  100m
【北上総合運動公園 北上陸上競技場】
予選   1組
08月04日
 
風:  -0.5
 
8組2着までと上位8人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録    
3 沖  佳織 沼田(広島) 12秒40   準決勝へ
          
 
◆女子  100m
【北上総合運動公園 北上陸上競技場】
予選   2組
08月04日
 
風:  -0.1
 
8組2着までと上位8人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
7 沖  さくら 安古市(広島) 12秒87  
          
 
◆女子  100m
【北上総合運動公園 北上陸上競技場】
予選   8組
08月04日
 
風:  -0.7
 
8組2着までと上位8人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
4 福部  真子 広島皆実(広島) 12秒53  
          
 
◆女子  100m
【北上総合運動公園 北上陸上競技場】
準決勝   3組
08月04日
 
風:  -1.5
 
3組2着までと上位2人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
7 沖  佳織 沼田(広島) 12秒40  
          
 
◆女子  400mハードル
【北上総合運動公園 北上陸上競技場】
予選   4組
08月04日
 
8組2着までと上位8人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録    
2 坪浦  諒子 広島(広島)  1分 2秒87   準決勝へ
          
 
◆女子  400mハードル
【北上総合運動公園 北上陸上競技場】
予選   8組
08月04日
 
8組2着までと上位8人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
4 丸山  沙季 神辺旭(広島)  1分 3秒99  
          
 
◆女子  走高跳
【北上総合運動公園 北上陸上競技場】
予選   1組
08月04日
 
 
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
14 新田  梓 沼田(広島)  1m60  
          
 
◆女子  走高跳
【北上総合運動公園 北上陸上競技場】
予選   2組
08月04日
 
 
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
10 山田  麻友佳 呉(広島)  1m60  
          
 
◆男子  800m
【北上総合運動公園 北上陸上競技場】
予選   1組
08月05日
 
8組2着までと上位8人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
3 穴井  竜盛 崇徳(広島)  1分56秒59  
          
 
◆男子  800m
【北上総合運動公園 北上陸上競技場】
予選   2組
08月05日
 
8組2着までと上位8人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録    
2 曽禰  和彦 宮島工(広島)  1分55秒06   準決勝へ
6 鍋島  和輝 広島皆実(広島)  1分56秒67    
          
 
◆男子  800m
【北上総合運動公園 北上陸上競技場】
予選   6組
08月05日
 
8組2着までと上位8人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
6 沖中  啓太 高陽(広島)  1分56秒19  
          
 
◆男子  800m
【北上総合運動公園 北上陸上競技場】
準決勝   3組
08月05日
 
3組2着までと上位2人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
4 曽禰  和彦 宮島工(広島)  1分55秒59  
          
 
◆男子  5000m
【北上総合運動公園 北上陸上競技場】
予選   1組
08月05日
 
3組5着までと上位3人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録    
5 渡辺  心 世羅(広島) 14分25秒95   決勝へ
          
 
◆男子  5000m
【北上総合運動公園 北上陸上競技場】
予選   2組
08月05日
 
3組5着までと上位3人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録    
1 チャールズ  ディランゴ 世羅(広島) 14分26秒96   決勝へ
          
 
◆男子  400mハードル
【北上総合運動公園 北上陸上競技場】
準決勝   3組
08月05日
 
3組2着までと上位2人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録    
1 山本  明 広島工大高(広島)     52秒17   決勝へ
8 藤井  宏樹 福山誠之館(広島)     55秒82    
          
 
◆男子  400mハードル
【北上総合運動公園 北上陸上競技場】
決勝    
08月05日
 
 
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
5 山本  明 広島工大高(広島)     53秒08  
          
 
◆男子  走幅跳
【北上総合運動公園 北上陸上競技場】
予選   1組
08月05日
 
 
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
10 長谷川  貴大 広島なぎさ(広島)  6m85   +1.3
15 岡野  亮祐 舟入(広島)  6m79   -0.1
          
 
◆男子  走幅跳
【北上総合運動公園 北上陸上競技場】
予選   2組
08月05日
 
 
順位 選手名 高校名(県名) 記録    
6 吉川  翔 広島井口(広島)  7m07   決勝へ -0.2
24 高橋  広明 沼田(広島)  6m68     +0.1
          
 
◆男子  走幅跳
【北上総合運動公園 北上陸上競技場】
決勝    
08月05日
 
 
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
3 吉川  翔 広島井口(広島)  7m28   +1.1
          
 
◆女子  800m
【北上総合運動公園 北上陸上競技場】
予選   2組
08月05日
 
8組2着までと上位8人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
6 上浦  千明 広島井口(広島)  2分16秒99  
          
 
◆女子  800m
【北上総合運動公園 北上陸上競技場】
予選   4組
08月05日
 
8組2着までと上位8人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
5 岩崎  愛未 高陽東(広島)  2分16秒79  
          
 
◆女子  800m
【北上総合運動公園 北上陸上競技場】
予選   8組
08月05日
 
8組2着までと上位8人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
5 児玉  望 広島大付(広島)  2分14秒85  
          
 
◆女子  400mハードル
【北上総合運動公園 北上陸上競技場】
準決勝   3組
08月05日
 
3組2着までと上位2人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
6 坪浦  諒子 広島(広島)  1分 2秒88  
          
 
◆女子  円盤投
【北上総合運動公園 北上陸上競技場】
予選   1組
08月05日
 
 
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
22 増金  裕希 広島井口(広島) 34m52  
          
 
◆女子  円盤投
【北上総合運動公園 北上陸上競技場】
予選   2組
08月05日
 
 
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
19 平田  優衣 府中(広島) 34m97  
          
 
◆女子  七種競技
【北上総合運動公園 北上陸上競技場】
前半(1日目)    
08月05日
 
 
順位 選手名 高校名(県名)              
37 新田  梓 沼田(広島) 総合ポイント  1377          
            100mH 走高跳 砲丸投 200m
            17秒99    7m36 29秒33
              記録なし    
          
 
◆男子  5000m
【北上総合運動公園 北上陸上競技場】
決勝    
08月06日
 
 
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
1 チャールズ  ディランゴ 世羅(広島) 13分40秒99  
16 渡辺  心 世羅(広島) 14分34秒33  
          
 
◆男子  3000m障害
【北上総合運動公園 北上陸上競技場】
予選   1組
08月06日
 
4組3着までと上位4人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録    
1 宮城  壱成 世羅(広島)  9分10秒75   決勝へ
          
 
◆男子  3000m障害
【北上総合運動公園 北上陸上競技場】
予選   3組
08月06日
 
4組3着までと上位4人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
5 河名  真貴志 世羅(広島)  9分20秒14  
          
 
◆男子  3000m障害
【北上総合運動公園 北上陸上競技場】
予選   4組
08月06日
 
4組3着までと上位4人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
7 柘植  翔太 広島井口(広島)  9分22秒44  
          
 
◆男子  4×400mリレー
【北上総合運動公園 北上陸上競技場】
予選   3組
08月06日
 
8組2着までと上位8チームが通過
順位 高校名(県名) メンバー名 記録  
6 広島皆実(広島) 中田,北村(将),森田,舛田  3分19秒89  
          
 
◆男子  4×400mリレー
【北上総合運動公園 北上陸上競技場】
予選   7組
08月06日
 
8組2着までと上位8チームが通過
順位 高校名(県名) メンバー名 記録  
7 広島井口(広島) 長上,三村,池田,吉川  3分19秒58  
          
 
◆男子  走高跳
【北上総合運動公園 北上陸上競技場】
予選   2組
08月06日
 
 
順位 選手名 高校名(県名) 記録    
1 前田  直哉 沼田(広島)  2m01   決勝へ
          
 
◆男子  走高跳
【北上総合運動公園 北上陸上競技場】
決勝    
08月06日
 
 
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
5 前田  直哉 沼田(広島)  2m04  
          
 
◆男子  やり投
【北上総合運動公園 北上陸上競技場】
予選   1組
08月06日
 
 
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
26 道上  雅晃 安芸(広島) 54m18  
          
 
◆男子  やり投
【北上総合運動公園 北上陸上競技場】
予選   2組
08月06日
 
 
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
29 唐尾  拓弥 高陽(広島) 53m08  
          
 
◆女子  200m
【北上総合運動公園 北上陸上競技場】
予選   3組
08月06日
 
風:  -1.0
 
8組2着までと上位8人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
6 沖  佳織 沼田(広島)     25秒62  
          
 
◆女子  200m
【北上総合運動公園 北上陸上競技場】
予選   4組
08月06日
 
風:  -0.7
 
8組2着までと上位8人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
6 石井  佑里菜 高陽東(広島)     25秒94  
          
 
◆女子  200m
【北上総合運動公園 北上陸上競技場】
予選   5組
08月06日
 
風:  +1.4
 
8組2着までと上位8人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
5 沖  さくら 安古市(広島)     25秒66  
          
 
◆女子  3000m
【北上総合運動公園 北上陸上競技場】
予選   1組
08月06日
 
3組5着までと上位3人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録    
1 スーサン  ワイリム 世羅(広島)  9分26秒16   決勝へ
          
 
◆女子  4×400mリレー
【北上総合運動公園 北上陸上競技場】
予選   1組
08月06日
 
8組2着までと上位8チームが通過
順位 高校名(県名) メンバー名 記録  
7 広島皆実(広島) 岩田,村上,近藤,玉木  4分 2秒29  
          
 
◆女子  走幅跳
【北上総合運動公園 北上陸上競技場】
予選   1組
08月06日
 
 
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
7 高垣  真奈 尾道商(広島)  5m68   +1.1
          
 
◆女子  七種競技
【北上総合運動公園 北上陸上競技場】
最終成績    
08月06日
 
 
順位 選手名 高校名(県名)              
36 新田  梓 沼田(広島) 総合ポイント  2971          
            100mH 走高跳 砲丸投 200m
            17秒99    7m36 29秒33
              記録なし    
            走幅跳 やり投 800m  
             4m57 26m12  2分25秒89  
                   
          
 
◆男子  110mハードル
【北上総合運動公園 北上陸上競技場】
予選   3組
08月07日
 
風:  +1.3
 
8組2着までと上位8人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録    
3 高山  峻野 広島工大高(広島) 14秒84   準決勝へ
          
 
◆男子  110mハードル
【北上総合運動公園 北上陸上競技場】
予選   5組
08月07日
 
風:  +0.5
 
8組2着までと上位8人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録    
1 川崎  竜太 尾道商(広島) 14秒79   準決勝へ
          
 
◆男子  110mハードル
【北上総合運動公園 北上陸上競技場】
予選   8組
08月07日
 
風:  -0.9
 
8組2着までと上位8人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録    
3 山本  明 広島工大高(広島) 14秒91   準決勝へ
          
 
◆男子  110mハードル
【北上総合運動公園 北上陸上競技場】
準決勝   2組
08月07日
 
風:  +1.0
 
3組2着までと上位2人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
8 山本  明 広島工大高(広島) 14秒85  
          
 
◆男子  110mハードル
【北上総合運動公園 北上陸上競技場】
準決勝   3組
08月07日
 
風:  +1.2
 
3組2着までと上位2人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録    
2 高山  峻野 広島工大高(広島) 14秒56   決勝へ
3 川崎  竜太 尾道商(広島) 14秒58   決勝へ
          
 
◆男子  110mハードル
【北上総合運動公園 北上陸上競技場】
決勝    
08月07日
 
風:  +2.4
 
 
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
3 川崎  竜太 尾道商(広島) 14秒45 追い風参考
7 高山  峻野 広島工大高(広島) 14秒70 追い風参考
          
 
◆男子  3000m障害
【北上総合運動公園 北上陸上競技場】
決勝    
08月07日
 
 
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
9 宮城  壱成 世羅(広島)  9分12秒90  
          
 
◆男子  円盤投
【北上総合運動公園 北上陸上競技場】
予選   1組
08月07日
 
 
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
26 高垣  奨義 如水館(広島) 37m75  
          
 
◆男子  円盤投
【北上総合運動公園 北上陸上競技場】
予選   2組
08月07日
 
 
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
9 藤岡  琢也 西条農(広島) 42m57  
          
 
◆女子  3000m
【北上総合運動公園 北上陸上競技場】
決勝    
08月07日
 
 
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
2 スーサン  ワイリム 世羅(広島)  9分 8秒14  
          
 
◆女子  100mハードル
【北上総合運動公園 北上陸上競技場】
予選   4組
08月07日
 
風:  -0.0
 
8組2着までと上位8人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録    
1 福部  真子 広島皆実(広島) 13秒97   準決勝へ
          
 
◆女子  100mハードル
【北上総合運動公園 北上陸上競技場】
準決勝   1組
08月07日
 
風:  -0.2
 
3組2着までと上位2人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録    
1 福部  真子 広島皆実(広島) 13秒88   決勝へ
          
 
◆女子  100mハードル
【北上総合運動公園 北上陸上競技場】
決勝    
08月07日
 
風:  -0.0
 
 
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
1 福部  真子 広島皆実(広島) 13秒74  
          
 
◆女子  砲丸投
【北上総合運動公園 北上陸上競技場】
予選   3組
08月07日
 
 
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
15 宮迫  依織 西条農(広島) 10m24