平成22年度全国高等学校総合体育大会

県別競技結果一覧  【陸上競技】
[広島]

◆男子  100m 【沖縄県総合運動公園陸上競技場】
予選   2組 07月30日
  風:  -1.7
  9組2着までと上位6人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録    
2 北村  拓也 広島皆実(広島) 11秒02   準決勝へ
            
◆男子  100m 【沖縄県総合運動公園陸上競技場】
予選   3組 07月30日
  風:  -1.5
  9組2着までと上位6人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録    
1 山県  亮太 修道(広島) 10秒80   準決勝へ
            
◆男子  100m 【沖縄県総合運動公園陸上競技場】
準決勝   2組 07月30日
  風:  -3.3
  3組2着までと上位2人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録    
1 山県  亮太 修道(広島) 10秒65   決勝へ
3 北村  拓也 広島皆実(広島) 10秒89    
            
◆男子  100m 【沖縄県総合運動公園陸上競技場】
決勝     07月30日
  風:  -2.1
   
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
3 山県  亮太 修道(広島) 10秒69  
            
◆男子  200m 【沖縄県総合運動公園陸上競技場】
予選   8組 08月01日
  風:  -0.7
  9組2着までと上位6人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録    
1 山県  亮太 修道(広島) 21秒63   準決勝へ
            
◆男子  200m 【沖縄県総合運動公園陸上競技場】
準決勝   3組 08月01日
  風:  -2.3
  3組2着までと上位2人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
3 山県  亮太 修道(広島) 21秒87  
            
◆男子  400m 【沖縄県総合運動公園陸上競技場】
予選   1組 07月29日
  9組2着までと上位6人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
5 北村  将之 広島皆実(広島)     49秒66  
            
◆男子  400m 【沖縄県総合運動公園陸上競技場】
予選   2組 07月29日
  9組2着までと上位6人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録    
1 茅田  昂 修道(広島)     49秒10   準決勝へ
            
◆男子  400m 【沖縄県総合運動公園陸上競技場】
準決勝   3組 07月29日
  3組2着までと上位2人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録    
1 茅田  昂 修道(広島)     48秒08   決勝へ
            
◆男子  400m 【沖縄県総合運動公園陸上競技場】
決勝     07月29日
   
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
2 茅田  昂 修道(広島)     48秒16  
            
◆男子  800m 【沖縄県総合運動公園陸上競技場】
予選   6組 07月31日
  9組2着までと上位6人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
3 穴井  竜盛 崇徳(広島)  1分56秒91  
            
◆男子  800m 【沖縄県総合運動公園陸上競技場】
予選   9組 07月31日
  9組2着までと上位6人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
7 前原  和弘 広島井口(広島)  1分59秒38  
            
◆男子  1500m 【沖縄県総合運動公園陸上競技場】
予選   1組 07月29日
  4組3着までと上位4人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
16 広島国際学院(広島)  4分15秒04  
            
◆男子  1500m 【沖縄県総合運動公園陸上競技場】
予選   2組 07月29日
  4組3着までと上位4人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
5 平田  圭 庄原格致(広島)  3分56秒21  
            
◆男子  5000m 【沖縄県総合運動公園陸上競技場】
予選   1組 07月31日
  3組5着までと上位3人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録    
2 チャールズ  ディランゴ 世羅(広島) 14分34秒49   決勝へ
            
◆男子  5000m 【沖縄県総合運動公園陸上競技場】
予選   2組 07月31日
  3組5着までと上位3人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
14 松井  智靖 世羅(広島) 15分26秒33  
            
◆男子  5000m 【沖縄県総合運動公園陸上競技場】
決勝     08月01日
   
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
6 チャールズ  ディランゴ 世羅(広島) 14分14秒93  
            
◆男子  110mハードル 【沖縄県総合運動公園陸上競技場】
予選   6組 08月02日
  風:  -2.0
  9組2着までと上位6人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録    
2 高山  峻野 広島工大高(広島) 15秒12   準決勝へ
4 川崎  竜太 尾道商(広島) 15秒26    
            
◆男子  110mハードル 【沖縄県総合運動公園陸上競技場】
準決勝   1組 08月02日
  風:  +0.1
  3組2着までと上位2人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
8 高山  峻野 広島工大高(広島) 15秒01  
            
◆男子  400mハードル 【沖縄県総合運動公園陸上競技場】
予選   4組 07月30日
  9組2着までと上位6人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
4 久保  勇介 沼田(広島)     54秒69  
            
◆男子  400mハードル 【沖縄県総合運動公園陸上競技場】
予選   6組 07月30日
  9組2着までと上位6人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
4 片山  遼 福山誠之館(広島)     55秒37  
            
◆男子  400mハードル 【沖縄県総合運動公園陸上競技場】
予選   8組 07月30日
  9組2着までと上位6人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
7 奈地田  誠 高陽(広島)     59秒05  
            
◆男子  3000m障害 【沖縄県総合運動公園陸上競技場】
予選   2組 08月01日
  4組3着までと上位4人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
14 沖田  諒太 世羅(広島)  9分49秒23  
            
◆男子  3000m障害 【沖縄県総合運動公園陸上競技場】
予選   4組 08月01日
  4組3着までと上位4人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
10 小柳  誉 広島皆実(広島)  9分36秒49  
            
◆男子  4×100mリレー 【沖縄県総合運動公園陸上競技場】
予選   2組 07月29日
  9組2着までと上位6チームが通過
順位 高校名(県名) メンバー名 記録  
3 修道(広島) 藤田,山上,茅田,山県     42秒00  
            
◆男子  4×100mリレー 【沖縄県総合運動公園陸上競技場】
予選   7組 07月29日
  9組2着までと上位6チームが通過
順位 高校名(県名) メンバー名 記録    
2 広島皆実(広島) 下村,石田,田川,北村(拓)     41秒90   準決勝へ
            
◆男子  4×100mリレー 【沖縄県総合運動公園陸上競技場】
準決勝   3組 07月30日
  3組2着までと上位2チームが通過
順位 高校名(県名) メンバー名 記録  
6 広島皆実(広島) 下村,石田,田川,北村(拓)     41秒72  
            
◆男子  4×400mリレー 【沖縄県総合運動公園陸上競技場】
予選   6組 08月01日
  9組2着までと上位6チームが通過
順位 高校名(県名) メンバー名 記録  
5 広島井口(広島) 今城,三村,高村,吉川  3分19秒57  
            
◆男子  4×400mリレー 【沖縄県総合運動公園陸上競技場】
予選   9組 08月01日
  9組2着までと上位6チームが通過
順位 高校名(県名) メンバー名 記録    
2 修道(広島) 徳田,山県,宮原,茅田  3分16秒67   準決勝へ
            
◆男子  4×400mリレー 【沖縄県総合運動公園陸上競技場】
準決勝   3組 08月02日
  3組2着までと上位2チームが通過
順位 高校名(県名) メンバー名 記録  
4 修道(広島) 徳田,山県,宮原,茅田  3分18秒24  
            
◆男子  5000m競歩 【沖縄県総合運動公園陸上競技場】
予選   2組 07月30日
  2組6着までと上位4人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録    
1 西塔  拓己 広島商(広島) 23分 4秒17   決勝へ
16 高橋  拓也 西条農(広島) 25分51秒82    
            
◆男子  5000m競歩 【沖縄県総合運動公園陸上競技場】
決勝     07月31日
   
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
1 西塔  拓己 広島商(広島) 22分 2秒88  
            
◆男子  走高跳 【沖縄県総合運動公園陸上競技場】
予選   1組 08月01日
   
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
  中川  智也 瀬戸内(広島)   記録なし
  白石  諒次 沼田(広島)   記録なし
            
◆男子  走高跳 【沖縄県総合運動公園陸上競技場】
予選   2組 08月01日
   
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
  大田  純平 沼田(広島)   記録なし
            
◆男子  棒高跳 【沖縄県総合運動公園陸上競技場】
予選   1組 07月30日
   
順位 選手名 高校名(県名) 記録    
1 山本  智貴 西条農(広島)  4m70   決勝へ
            
◆男子  棒高跳 【沖縄県総合運動公園陸上競技場】
予選   2組 07月30日
   
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
  下瀬  翔貴 広島工大高(広島)   記録なし
            
◆男子  棒高跳 【沖縄県総合運動公園陸上競技場】
決勝     07月31日
   
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
7 山本  智貴 西条農(広島)  4m80  
            
◆男子  走幅跳 【沖縄県総合運動公園陸上競技場】
予選   1組 07月31日
   
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
14 吉川  翔 広島井口(広島)  7m00 追い風参考 +3.3
            
◆男子  三段跳 【沖縄県総合運動公園陸上競技場】
予選   2組 08月02日
   
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
14 網本  浩太 沼田(広島) 14m11   +0.0
            
◆男子  砲丸投 【沖縄県総合運動公園陸上競技場】
予選   1組 07月29日
   
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
13 藤岡  琢也 西条農(広島) 13m44  
            
◆男子  円盤投 【沖縄県総合運動公園陸上競技場】
予選   2組 08月02日
   
順位 選手名 高校名(県名) 記録    
7 厚見  幸 安芸(広島) 43m69   決勝へ
25 藤岡  琢也 西条農(広島) 39m13    
            
◆男子  円盤投 【沖縄県総合運動公園陸上競技場】
決勝     08月02日
   
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
12 厚見  幸 安芸(広島) 42m11  
            
◆男子  ハンマー投 【沖縄県総合運動公園陸上競技場】
予選   1組 07月30日
   
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
30 村山  浩平 安芸南(広島) 44m95  
            
◆男子  八種競技 【沖縄県総合運動公園陸上競技場】
前半(1日目)     07月29日
   
順位 選手名 高校名(県名)              
15 溝上  飛鳥 舟入(広島) 総合ポイント  2606       
        100m 走幅跳 砲丸投 400m
        11秒59  6m46 10m27     53秒00
               
34 竹保  博之 高陽東(広島) 総合ポイント  2337       
        100m 走幅跳 砲丸投 400m
        12秒23  5m51 11m32     52秒96
               
            
◆男子  八種競技 【沖縄県総合運動公園陸上競技場】
最終成績     07月30日
   
順位 選手名 高校名(県名)              
15 溝上  飛鳥 舟入(広島) 総合ポイント  5067       
        100m 走幅跳 砲丸投 400m
        11秒59  6m46 10m27     53秒00
               
        110mH やり投 走高跳 1500m
        15秒80 49m03  1m65  4分48秒48
               
23 竹保  博之 高陽東(広島) 総合ポイント  4825       
        100m 走幅跳 砲丸投 400m
        12秒23  5m51 11m32     52秒96
               
        110mH やり投 走高跳 1500m
        16秒39 46m48  1m60  4分21秒95
               
            
◆男子  第1日学校対抗得点  
      07月29日
   
順位 高校名(県名) 得点
3 修道(広島)   7  
            
◆男子  第2日までの学校対抗得点  
      07月30日
   
順位 高校名(県名) 得点
1 修道(広島)  13  
            
◆男子  第3日までの学校対抗得点  
      07月31日
   
順位 高校名(県名) 得点
4 修道(広島)  13  
            
◆男子  第4日までの学校対抗得点  
      08月01日
   
順位 高校名(県名) 得点
5 修道(広島)  13  
            
◆女子  100m 【沖縄県総合運動公園陸上競技場】
予選   1組 07月30日
  風:  -1.1
  9組2着までと上位6人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
4 沖  佳織 沼田(広島) 12秒71  
            
◆女子  100m 【沖縄県総合運動公園陸上競技場】
予選   4組 07月30日
  風:  -1.8
  9組2着までと上位6人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
7 杵淵  莉沙 沼田(広島) 12秒78  
            
◆女子  200m 【沖縄県総合運動公園陸上競技場】
予選   1組 08月01日
  風:  -2.2
  9組2着までと上位6人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
5 沖  佳織 沼田(広島)     26秒13  
            
◆女子  200m 【沖縄県総合運動公園陸上競技場】
予選   3組 08月01日
  風:  -2.3
  9組2着までと上位6人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録    
2 杵淵  莉沙 沼田(広島)     25秒26   準決勝へ
            
◆女子  200m 【沖縄県総合運動公園陸上競技場】
準決勝   2組 08月01日
  風:  -1.9
  3組2着までと上位2人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
3 杵淵  莉沙 沼田(広島) 25秒09  
            
◆女子  1500m 【沖縄県総合運動公園陸上競技場】
予選   2組 07月29日
  4組3着までと上位4人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
9 高木  綾女 鈴峰女(広島)  4分33秒90  
            
◆女子  3000m 【沖縄県総合運動公園陸上競技場】
予選   1組 08月01日
  3組5着までと上位3人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録    
3 相原  千尋 広島(広島)  9分24秒31   決勝へ
5 スーサン  ワイリム 世羅(広島)  9分28秒84   決勝へ
            
◆女子  3000m 【沖縄県総合運動公園陸上競技場】
予選   3組 08月01日
  3組5着までと上位3人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
10 高木  綾女 鈴峰女(広島)  9分31秒16  
            
◆女子  3000m 【沖縄県総合運動公園陸上競技場】
決勝     08月02日
   
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
14 スーサン  ワイリム 世羅(広島)  9分33秒18  
17 相原  千尋 広島(広島)  9分33秒87  
            
◆女子  400mハードル 【沖縄県総合運動公園陸上競技場】
予選   9組 07月30日
  9組2着までと上位6人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
6 林原  由佳 広島井口(広島)  1分 4秒96  
            
◆女子  4×100mリレー 【沖縄県総合運動公園陸上競技場】
予選   2組 07月29日
  9組2着までと上位6チームが通過
順位 高校名(県名) メンバー名 記録  
8 神辺旭(広島) 瀬藤,山本,渡辺,三谷     49秒80  
            
◆女子  4×100mリレー 【沖縄県総合運動公園陸上競技場】
予選   5組 07月29日
  9組2着までと上位6チームが通過
順位 高校名(県名) メンバー名 記録  
6 広島皆実(広島) 泊野,藪野,宮迫,藤野     49秒59  
            
◆女子  4×100mリレー 【沖縄県総合運動公園陸上競技場】
予選   6組 07月29日
  9組2着までと上位6チームが通過
順位 高校名(県名) メンバー名 記録    
2 沼田(広島) 流田,沖,大塚,杵淵     48秒15   準決勝へ
            
◆女子  4×100mリレー 【沖縄県総合運動公園陸上競技場】
準決勝   1組 07月30日
  3組2着までと上位2チームが通過
順位 高校名(県名) メンバー名 記録  
7 沼田(広島) 流田,沖,大塚,杵淵     48秒02  
            
◆女子  4×400mリレー 【沖縄県総合運動公園陸上競技場】
予選   2組 08月01日
  9組2着までと上位6チームが通過
順位 高校名(県名) メンバー名 記録  
3 舟入(広島) 柴田,藤本,小林,冨田  3分55秒33  
            
◆女子  4×400mリレー 【沖縄県総合運動公園陸上競技場】
予選   7組 08月01日
  9組2着までと上位6チームが通過
順位 高校名(県名) メンバー名 記録  
4 沼田(広島) 流田,杵淵,石井,沖  3分53秒96  
            
◆女子  走高跳 【沖縄県総合運動公園陸上競技場】
予選   2組 07月30日
   
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
12 新田  梓 沼田(広島)  1m62  
            
◆女子  走幅跳 【沖縄県総合運動公園陸上競技場】
予選   1組 08月01日
   
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
15 大塚  彩乃 沼田(広島)  5m51   -1.0
19 渡辺  冴理 神辺旭(広島)  5m44   -0.6
            
◆女子  砲丸投 【沖縄県総合運動公園陸上競技場】
予選   3組 08月02日
   
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
13 山中  良銘 安芸(広島) 10m81  
16 宮崎  智美 府中(広島) 10m31  
            
◆女子  砲丸投 【沖縄県総合運動公園陸上競技場】
予選   4組 08月02日
   
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
11 長谷川  智子 西条農(広島) 11m57  
            
◆女子  円盤投 【沖縄県総合運動公園陸上競技場】
予選   2組 07月31日
   
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
24 長谷川  智子 西条農(広島) 33m01  
33 坪井  美香 尾道商(広島) 30m28  
            
◆女子  やり投 【沖縄県総合運動公園陸上競技場】
予選   1組 07月29日
   
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
5 谷尻  桃子 御調(広島) 42m70  
            
◆女子  七種競技 【沖縄県総合運動公園陸上競技場】
前半(1日目)     07月31日
   
順位 選手名 高校名(県名)              
30 新田  梓 沼田(広島) 総合ポイント  2241       
        100mH 走高跳 砲丸投 200m
        16秒57  1m55  7m79 29秒31
               
            
◆女子  七種競技 【沖縄県総合運動公園陸上競技場】
最終成績     08月01日
   
順位 選手名 高校名(県名)              
36 新田  梓 沼田(広島) 総合ポイント  3766       
        100mH 走高跳 砲丸投 200m
        16秒57  1m55  7m79 29秒31
               
        走幅跳 やり投 800m  
         4m86 19m71  2分27秒94  
        追い風参考