平成22年度全国高等学校総合体育大会

県別競技結果一覧  【柔道】
[広島]

◆男子  団体 【沖縄県立奥武山総合運動場 武道館】
1回戦     08月08日
   
小杉(富山) 4 0 近大福山(広島)
石須 A 払い腰返し 島谷  
谷井 A 合わせ技 島崎  
松原 優勢 鈴木  
山田 A 合わせ技 岩城  
  秋山 A 引き分け 山本  
            
◆男子  60kg級 【沖縄県立奥武山総合運動場 武道館】
2回戦     08月09日
   
黒川  誠司 A 合わせ技 藤賀  健司
新居(静岡)     崇徳(広島)  
            
◆男子  66kg級 【沖縄県立奥武山総合運動場 武道館】
1回戦     08月09日
   
西田  雅生 優勢 二井  貴啓
京都学園(京都)     崇徳(広島)  
            
◆男子  73kg級 【沖縄県立奥武山総合運動場 武道館】
2回戦     08月09日
   
中森  康輔 横四方固め 佐藤  慎太郎
広島工大高(広島)     本荘(秋田)  
            
◆男子  73kg級 【沖縄県立奥武山総合運動場 武道館】
3回戦     08月09日
   
千田  聖也 A 背負い投げ 中森  康輔
北海道栄(北海道)     広島工大高(広島)  
            
◆男子  81kg級 【沖縄県立奥武山総合運動場 武道館】
1回戦     08月10日
   
宇都宮  光樹 優勢 中園  史寛
崇徳(広島)     東海大五(福岡)  
            
◆男子  81kg級 【沖縄県立奥武山総合運動場 武道館】
2回戦     08月10日
   
宇都宮  光樹 優勢 結城  海人 A
崇徳(広島)     高志(新潟)  
            
◆男子  81kg級 【沖縄県立奥武山総合運動場 武道館】
3回戦     08月10日
   
宇都宮  光樹 ともえ投げ 緒方  裕文
崇徳(広島)     高知学芸(高知)  
            
◆男子  81kg級 【沖縄県立奥武山総合運動場 武道館】
4回戦     08月10日
   
宇都宮  光樹 横四方固め 尾崎  敦成
崇徳(広島)     天理(奈良)  
            
◆男子  81kg級 【沖縄県立奥武山総合運動場 武道館】
準決勝     08月10日
   
渡辺  勇人 優勢 宇都宮  光樹
東海大浦安(千葉)     崇徳(広島)  
            
◆男子  90kg級 【沖縄県立奥武山総合運動場 武道館】
1回戦     08月10日
   
田坂  翔太 小外掛け 地崎  亮祐 A
崇徳(広島)     津幡(石川)  
            
◆男子  90kg級 【沖縄県立奥武山総合運動場 武道館】
2回戦     08月10日
   
一ノ瀬  大暉 優勢 田坂  翔太
和歌山北(和歌山)     崇徳(広島)  
            
◆男子  100kg級 【沖縄県立奥武山総合運動場 武道館】
1回戦     08月10日
   
岩城  敏伸 優勢 石井  健太
近大福山(広島)     秋田商(秋田)  
            
◆男子  100kg級 【沖縄県立奥武山総合運動場 武道館】
2回戦     08月10日
   
中野  隼人 横四方固め 岩城  敏伸
龍谷大平安(京都)     近大福山(広島)  
            
◆男子  100kg超級 【沖縄県立奥武山総合運動場 武道館】
2回戦     08月10日
   
長部  治 A 大内刈り 飯田  健伍
高志(新潟)     崇徳(広島)  
            
◆女子  団体 【沖縄県立奥武山総合運動場 武道館】
2回戦     08月10日
   
広陵(広島) 2 1 鶯谷(岐阜)
石野 外巻き込み 日下部  
  冨岡 大内刈り 渡部
中山 外巻き込み 佐藤  
            
◆女子  団体 【沖縄県立奥武山総合運動場 武道館】
3回戦     08月11日
   
広陵(広島) 2 0 埼玉栄(埼玉)
石野 優勢 福島  
冨岡 袖釣り込み腰 武村  
  中山 引き分け 畠中  
            
◆女子  団体 【沖縄県立奥武山総合運動場 武道館】
4回戦     08月11日
   
高岡龍谷(富山) 2 1 広陵(広島)
長内 優勢 石野  
佐野 A 合わせ技 冨岡  
  浜本 A 優勢 中山
            
◆女子  48kg級 【沖縄県立奥武山総合運動場 武道館】
1回戦     08月11日
   
高野  美咲 優勢 蓬田  智佳
沼田(広島)     白鴎大足利(栃木)  
            
◆女子  48kg級 【沖縄県立奥武山総合運動場 武道館】
2回戦     08月11日
   
高野  美咲 合わせ技 川崎  岬
沼田(広島)     新発田農(新潟)  
            
◆女子  48kg級 【沖縄県立奥武山総合運動場 武道館】
3回戦     08月11日
   
伊藤  美麗 優勢 高野  美咲
藤枝順心(静岡)     沼田(広島)  
            
◆女子  52kg級 【沖縄県立奥武山総合運動場 武道館】
1回戦     08月11日
   
北川  真奈 縦四方固め 三浦  悠希
清水ケ丘(広島)     大分西(大分)  
            
◆女子  52kg級 【沖縄県立奥武山総合運動場 武道館】
2回戦     08月11日
   
山下  志歩 横四方固め 北川  真奈
京都学園(京都)     清水ケ丘(広島)  
            
◆女子  57kg級 【沖縄県立奥武山総合運動場 武道館】
1回戦     08月11日
   
森  咲良 払い腰 横井  里佳
清水ケ丘(広島)     伊香(滋賀)  
            
◆女子  57kg級 【沖縄県立奥武山総合運動場 武道館】
2回戦     08月11日
   
森  咲良 大外刈り 小倉  葉月
清水ケ丘(広島)     柳ケ浦(大分)  
            
◆女子  57kg級 【沖縄県立奥武山総合運動場 武道館】
3回戦     08月11日
   
菅  里実 内また透かし 森  咲良
川口総合(埼玉)     清水ケ丘(広島)  
            
◆女子  63kg級 【沖縄県立奥武山総合運動場 武道館】
2回戦     08月12日
   
黒木  和世 優勢 照木  栞
宮崎商(宮崎)     広島皆実(広島)  
            
◆女子  70kg級 【沖縄県立奥武山総合運動場 武道館】
1回戦     08月12日
   
前田  朋子 払い腰 久保  亜津砂
広島皆実(広島)     伊都(和歌山)  
            
◆女子  70kg級 【沖縄県立奥武山総合運動場 武道館】
2回戦     08月12日
   
前田  朋子 内また 佐藤  夏希
広島皆実(広島)     大曲農(秋田)  
            
◆女子  70kg級 【沖縄県立奥武山総合運動場 武道館】
3回戦     08月12日
   
木村  未央 大内刈り 前田  朋子
宮崎日大(宮崎)     広島皆実(広島)  
            
◆女子  78kg級 【沖縄県立奥武山総合運動場 武道館】
2回戦     08月12日
   
西田  香穂 優勢 肝付  知嘉香
甲府工(山梨)     広島皆実(広島)  
            
◆女子  78kg超級 【沖縄県立奥武山総合運動場 武道館】
1回戦     08月12日
   
中山  あゆみ 跳ね巻き込み 久多良木  優美
広陵(広島)     大分西(大分)  
            
◆女子  78kg超級 【沖縄県立奥武山総合運動場 武道館】
2回戦     08月12日
   
中山  あゆみ 内また 高橋  英里
広陵(広島)     東京学館新潟(新潟)  
            
◆女子  78kg超級 【沖縄県立奥武山総合運動場 武道館】
3回戦     08月12日
   
町田  博美 払い腰返し 中山  あゆみ
花咲徳栄(埼玉)     広陵(広島)