平成21年度全国高等学校総合体育大会

県別競技結果一覧  【陸上競技】
[広島]

◆男子  400m 【奈良市鴻ノ池陸上競技場】
予選   3組 07月29日
  9組2着までと上位6人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
3 浅井  良太 広島皆実(広島)     48秒94  
            
◆男子  400m 【奈良市鴻ノ池陸上競技場】
予選   5組 07月29日
  9組2着までと上位6人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録    
2 茅田  昂 修道(広島)     48秒55   準決勝へ
            
◆男子  400m 【奈良市鴻ノ池陸上競技場】
予選   6組 07月29日
  9組2着までと上位6人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
6 建田  勇太 広島皆実(広島)     49秒68  
            
◆男子  400m 【奈良市鴻ノ池陸上競技場】
準決勝   2組 07月29日
  3組2着までと上位2人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録    
3 茅田  昂 修道(広島)     48秒02   決勝へ
            
◆男子  400m 【奈良市鴻ノ池陸上競技場】
決勝    07月29日
   
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
4 茅田  昂 修道(広島)     47秒75  
            
◆男子  1500m 【奈良市鴻ノ池陸上競技場】
予選   2組 07月29日
  4組3着までと上位4人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
10 沖田  涼太 如水館(広島)  4分 0秒59  
            
◆男子  1500m 【奈良市鴻ノ池陸上競技場】
予選   3組 07月29日
  4組3着までと上位4人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
16 藤川  拓也 世羅(広島)  4分 1秒20  
            
男子  1500m 【奈良市鴻ノ池陸上競技場】
予選   4組 07月29日
  4組3着までと上位4人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
16 土生  健斗 世羅(広島)  4分22秒95  
            
◆男子  4×100mリレー 【奈良市鴻ノ池陸上競技場】
予選   3組 07月29日
  9組2着までと上位6チームが通過
順位 高校名(県名) メンバー名 記録    
2 修道(広島) 徳田,山上,茅田,山県     41秒29   準決勝へ
            
◆男子  棒高跳 【奈良市鴻ノ池陸上競技場】
予選   1組 07月29日
   
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
  船本  稜矢 近大東広島(広島)   記録なし
            
◆男子  棒高跳 【奈良市鴻ノ池陸上競技場】
予選   2組 07月29日
   
順位 選手名 高校名(県名) 記録    
7 山本  智貴 西条農(広島)  4m70   決勝へ
            
◆男子  砲丸投 【奈良市鴻ノ池陸上競技場】
予選   1組 07月29日
   
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
13 木曽  隆汰 舟入(広島) 12m85  
            
◆男子  砲丸投 【奈良市鴻ノ池陸上競技場】
予選   3組 07月29日
   
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
13 河野  健太 高陽東(広島) 12m67  
            
◆男子  八種競技 【奈良市鴻ノ池陸上競技場】
前半(1日目)    07月29日
   
順位 選手名 高校名(県名)              
21 後藤  弘樹 安古市(広島) 総合ポイント  2483          
            100m 走幅跳 砲丸投 400m
            11秒90  6m10 10m58     52秒96
                   
            
◆男子  第1日学校対抗得点  
    07月29日
   
順位 高校名(県名) 得点
7 修道(広島)   5  
            
◆女子  400m 【奈良市鴻ノ池陸上競技場】
予選   4組 07月29日
  9組2着までと上位6人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録    
2 松浦  加奈 広島皆実(広島)     57秒18   準決勝へ
            
◆女子  400m 【奈良市鴻ノ池陸上競技場】
予選   7組 07月29日
  9組2着までと上位6人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
5 才野  直美 広島皆実(広島)     57秒45  
            
◆女子  400m 【奈良市鴻ノ池陸上競技場】
準決勝   1組 07月29日
  3組2着までと上位2人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
8 松浦  加奈 広島皆実(広島)     58秒73  
            
◆女子  1500m 【奈良市鴻ノ池陸上競技場】
予選   1組 07月29日
  4組3着までと上位4人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録    
1 スーサン  ワイリム 世羅(広島)  4分24秒48   決勝へ
8 田村  瞳 広島井口(広島)  4分30秒21    
            
◆女子  4×100mリレー 【奈良市鴻ノ池陸上競技場】
予選   4組 07月29日
  9組2着までと上位6チームが通過
順位 高校名(県名) メンバー名 記録    
2 沼田(広島) 沖,川口,道原,杵渕     47秒73   準決勝へ
            
◆女子  4×100mリレー 【奈良市鴻ノ池陸上競技場】
予選   5組 07月29日
  9組2着までと上位6チームが通過
順位 高校名(県名) メンバー名 記録  
6 広島皆実(広島) 泊野,藪野,松浦,才野     48秒42  
            
◆女子  4×100mリレー 【奈良市鴻ノ池陸上競技場】
予選   6組 07月29日
  9組2着までと上位6チームが通過
順位 高校名(県名) メンバー名 記録  
7 舟入(広島) 小林,牟田口,原田,野山     49秒14  
            
◆女子  やり投 【奈良市鴻ノ池陸上競技場】
予選   2組 07月29日
   
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
32 高田  みずき 神辺旭(広島) 34m88  
            
◆男子  100m 【奈良市鴻ノ池陸上競技場】
予選   7組 07月30日
  風:  -0.9
  9組2着までと上位6人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
4 山県  亮太 修道(広島) 10秒89  
            
◆男子  100m 【奈良市鴻ノ池陸上競技場】
予選   9組 07月30日
  風:  +2.1
  9組2着までと上位6人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録    
3 北村  拓也 広島皆実(広島) 10秒80 追い風参考 準決勝へ
            
◆男子  100m 【奈良市鴻ノ池陸上競技場】
準決勝   2組 07月30日
  風:  +0.3
  3組2着までと上位2人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
8 北村  拓也 広島皆実(広島) 12秒01  
            
◆男子  400mハードル 【奈良市鴻ノ池陸上競技場】
予選   2組 07月30日
  9組2着までと上位6人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
6 武田  拓 広島井口(広島)     54秒81  
            
◆男子  400mハードル 【奈良市鴻ノ池陸上競技場】
予選   5組 07月30日
  9組2着までと上位6人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
7 山本  真二郎 神辺旭(広島)     57秒66  
            
◆男子  4×100mリレー 【奈良市鴻ノ池陸上競技場】
準決勝   1組 07月30日
  3組2着までと上位2チームが通過
順位 高校名(県名) メンバー名 記録  
5 修道(広島) 徳田,山上,茅田,山県     41秒45  
            
◆男子  5000m競歩 【奈良市鴻ノ池陸上競技場】
予選   1組 07月30日
  2組5着までと上位4人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録    
5 広藤  耕一 西条農(広島) 22分32秒37   決勝へ
            
◆男子  5000m競歩 【奈良市鴻ノ池陸上競技場】
予選   2組 07月30日
  2組5着までと上位4人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録    
4 佐伯  佳祐 AICJ(広島) 22分 0秒57   決勝へ
8 大本  宗範 西条農(広島) 22分10秒75   決勝へ
            
◆男子  棒高跳 【奈良市鴻ノ池陸上競技場】
決勝    07月30日
   
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
9 山本  智貴 西条農(広島)  4m70  
            
◆男子  ハンマー投 【奈良市鴻ノ池陸上競技場】
予選   1組 07月30日
   
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
23 西中  大智 西条農(広島) 48m56  
            
◆男子  ハンマー投 【奈良市鴻ノ池陸上競技場】
予選   2組 07月30日
   
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
7 石本  涼太 安芸(広島) 54m96  
20 石井  佑磨 広島工(広島) 49m98  
            
◆男子  八種競技 【奈良市鴻ノ池陸上競技場】
最終成績    07月30日
   
順位 選手名 高校名(県名)              
15 後藤  弘樹 安古市(広島) 総合ポイント  5017          
            100m 走幅跳 砲丸投 400m
            11秒90  6m10 10m58     52秒96
                   
            110mH やり投 走高跳 1500m
            15秒55 43m37  1m80  4分47秒75
                   
            
◆女子  100m 【奈良市鴻ノ池陸上競技場】
予選   1組 07月30日
  風:  +0.6
  9組2着までと上位6人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
7 桃谷  彩加 安田女(広島) 12秒69  
            
◆女子  100m 【奈良市鴻ノ池陸上競技場】
予選   4組 07月30日
  風:  +1.1
  9組2着までと上位6人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
6 牟田口  真弥 舟入(広島) 12秒60  
            
◆女子  100m 【奈良市鴻ノ池陸上競技場】
予選   5組 07月30日
  風:  +1.0
  9組2着までと上位6人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
5 川口  和香菜 沼田(広島) 12秒35  
            
◆女子  100m 【奈良市鴻ノ池陸上競技場】
予選   6組 07月30日
  風:  +0.3
  9組2着までと上位6人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
6 沖  佳織 沼田(広島) 12秒67  
            
◆女子  1500m 【奈良市鴻ノ池陸上競技場】
決勝    07月30日
   
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
1 スーサン  ワイリム 世羅(広島)  4分18秒51  
            
◆女子  400mハードル 【奈良市鴻ノ池陸上競技場】
予選   3組 07月30日
  9組2着までと上位6人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
7 村井  美紀 広島(広島)  1分 6秒66  
            
◆女子  400mハードル 【奈良市鴻ノ池陸上競技場】
予選   7組 07月30日
  9組2着までと上位6人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
7 久保江  美佑 広島井口(広島)  1分 7秒24  
            
◆女子  400mハードル 【奈良市鴻ノ池陸上競技場】
予選   8組 07月30日
  9組2着までと上位6人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
4 冨広  澄子 沼田(広島)  1分 3秒95  
            
◆女子  4×100mリレー 【奈良市鴻ノ池陸上競技場】
準決勝   3組 07月30日
  3組2着までと上位2チームが通過
順位 高校名(県名) メンバー名 記録  
8 沼田(広島) 沖,川口,道原,杵渕     48秒51  
            
◆女子  走高跳 【奈良市鴻ノ池陸上競技場】
予選   2組 07月30日
   
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
  野上  日奈 広島皆実(広島)   欠場
            
◆女子  第2日までの学校対抗得点  
    07月30日
   
順位 高校名(県名) 得点
6 世羅(広島)   8  
            
◆男子  5000m 【奈良市鴻ノ池陸上競技場】
予選   2組 07月31日
  3組5着までと上位3人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録    
1 ビタン  カロキ 世羅(広島) 14分10秒81   決勝へ
            
◆男子  5000m 【奈良市鴻ノ池陸上競技場】
予選   3組 07月31日
  3組5着までと上位3人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
18 竹内  一輝 世羅(広島) 15分25秒06  
            
◆男子  5000m競歩 【奈良市鴻ノ池陸上競技場】
決勝    07月31日
   
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
5 大本  宗範 西条農(広島) 21分40秒58  
7 広藤  耕一 西条農(広島) 22分11秒15  
  佐伯  佳祐 AICJ(広島)   失格
            
◆男子  走幅跳 【奈良市鴻ノ池陸上競技場】
予選   1組 07月31日
   
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
17 戸谷  翔 沼田(広島)  6m79   +1.7
27 半川  涼 西条農(広島)  6m65 追い風参考 +2.5
            
◆男子  走幅跳 【奈良市鴻ノ池陸上競技場】
予選   2組 07月31日
   
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
29 谷  央輔 呉三津田(広島)  6m44   +0.2
            
◆女子  800m 【奈良市鴻ノ池陸上競技場】
予選   3組 07月31日
  9組2着までと上位6人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
3 田村  瞳 広島井口(広島)  2分15秒21  
            
◆女子  800m 【奈良市鴻ノ池陸上競技場】
予選   4組 07月31日
  9組2着までと上位6人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
5 高畑  綾 鈴峰女(広島)  2分14秒84  
            
◆女子  円盤投 【奈良市鴻ノ池陸上競技場】
予選   1組 07月31日
   
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
17 酒井  香織 安芸(広島) 36m06  
21 中田  祐加 西条農(広島) 34m06  
            
◆女子  円盤投 【奈良市鴻ノ池陸上競技場】
予選   2組 07月31日
   
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
29 長谷川  智子 西条農(広島) 32m92  
            
◆女子  七種競技 【奈良市鴻ノ池陸上競技場】
前半(1日目)    07月31日
   
順位 選手名 高校名(県名)              
10 高智  真由香 沼田(広島) 総合ポイント  2717          
            100mH 走高跳 砲丸投 200m
            15秒21  1m55  8m69 26秒19
                   
            
◆男子  200m 【奈良市鴻ノ池陸上競技場】
予選   9組 08月01日
  9組2着までと上位6人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
  北村  拓也 広島皆実(広島)   欠場
            
◆男子  5000m 【奈良市鴻ノ池陸上競技場】
決勝    08月01日
   
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
2 ビタン  カロキ 世羅(広島) 13分52秒46  
            
◆男子  3000m障害 【奈良市鴻ノ池陸上競技場】
予選   1組 08月01日
  4組3着までと上位4人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録    
1 チャールズ  ディランゴ 世羅(広島)  8分59秒55   決勝へ
9 保岡  宏紀 西条農(広島)  9分20秒35    
            
◆男子  3000m障害 【奈良市鴻ノ池陸上競技場】
予選   4組 08月01日
  4組3着までと上位4人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
10 西村  厚志 世羅(広島)  9分30秒05  
            
◆男子  4×400mリレー 【奈良市鴻ノ池陸上競技場】
予選   1組 08月01日
  9組2着までと上位6チームが通過
順位 高校名(県名) メンバー名 記録  
  修道(広島)     欠場
            
◆男子  走高跳 【奈良市鴻ノ池陸上競技場】
予選   2組 08月01日
   
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
  白石  諒次 沼田(広島)   記録なし
            
◆男子  やり投 【奈良市鴻ノ池陸上競技場】
予選   1組 08月01日
   
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
11 大森  顕司 西条農(広島) 55m93  
            
◆女子  200m 【奈良市鴻ノ池陸上競技場】
予選   5組 08月01日
  風:  +1.2
  9組2着までと上位6人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
5 杵渕  莉沙 沼田(広島) 25秒19  
            
◆女子  200m 【奈良市鴻ノ池陸上競技場】
予選   7組 08月01日
  風:  +1.8
  9組2着までと上位6人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録    
1 川口  和香菜 沼田(広島) 24秒97   準決勝へ
            
◆女子  200m 【奈良市鴻ノ池陸上競技場】
準決勝   2組 08月01日
  風:  -2.1
  3組2着までと上位2人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
7 川口  和香菜 沼田(広島) 25秒75  
            
◆女子  3000m 【奈良市鴻ノ池陸上競技場】
予選   1組 08月01日
  3組5着までと上位3人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
12 佐竹  美咲 鈴峰女(広島)  9分44秒04  
            
◆女子  3000m 【奈良市鴻ノ池陸上競技場】
予選   2組 08月01日
  3組5着までと上位3人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
17 長田  優菜 如水館(広島) 10分 0秒01  
            
◆女子  3000m 【奈良市鴻ノ池陸上競技場】
予選   3組 08月01日
  3組5着までと上位3人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録    
8 相原  千尋 広島(広島)  9分29秒53   決勝へ
            
◆女子  4×400mリレー 【奈良市鴻ノ池陸上競技場】
予選   2組 08月01日
  9組2着までと上位6チームが通過
順位 高校名(県名) メンバー名 記録  
6 広島皆実(広島) 藪野,松浦,森,才野  3分56秒30  
            
◆女子  4×400mリレー 【奈良市鴻ノ池陸上競技場】
予選   3組 08月01日
  9組2着までと上位6チームが通過
順位 高校名(県名) メンバー名 記録  
5 舟入(広島) 野山,藤本,牟田口,冨田  3分57秒46  
            
◆女子  走幅跳 【奈良市鴻ノ池陸上競技場】
予選   1組 08月01日
   
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
21 高智  真由香 沼田(広島)  5m39   +0.2
23 渡辺  冴理 神辺旭(広島)  5m30   +1.5
            
◆女子  走幅跳 【奈良市鴻ノ池陸上競技場】
予選   2組 08月01日
   
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
20 浜井  千鶴 安古市(広島)  5m35   +0.9
            
◆女子  七種競技 【奈良市鴻ノ池陸上競技場】
最終成績    08月01日
   
順位 選手名 高校名(県名)              
10 高智  真由香 沼田(広島) 総合ポイント  4561          
            100mH 走高跳 砲丸投 200m
            15秒21  1m55  8m69 26秒19
                   
            走幅跳 やり投 800m  
             4m97 33m55  2分25秒63  
                   
            
◆男子  110mハードル 【奈良市鴻ノ池陸上競技場】
予選   5組 08月02日
  風:  +0.3
  9組2着までと上位6人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録    
2 篠原  研太朗 西条農(広島) 14秒86   準決勝へ
            
◆男子  110mハードル 【奈良市鴻ノ池陸上競技場】
準決勝   3組 08月02日
  風:  +2.0
  3組2着までと上位2人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録    
3 篠原  研太朗 西条農(広島) 14秒66   決勝へ
            
◆男子  110mハードル 【奈良市鴻ノ池陸上競技場】
決勝    08月02日
  風:  -1.7
   
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
8 篠原  研太朗 西条農(広島) 14秒84  
            
◆男子  3000m障害 【奈良市鴻ノ池陸上競技場】
決勝    08月02日
   
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
3 チャールズ  ディランゴ 世羅(広島)  8分48秒58  
            
◆男子  三段跳 【奈良市鴻ノ池陸上競技場】
予選   1組 08月02日
   
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
13 和泉  佑宜 山陽(広島) 14m03   -0.7
            
◆男子  三段跳 【奈良市鴻ノ池陸上競技場】
予選   2組 08月02日
   
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
28 開内  健士郎 安芸(広島) 13m27   +0.9
            
◆男子  円盤投 【奈良市鴻ノ池陸上競技場】
予選   1組 08月02日
   
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
11 西中  大智 西条農(広島) 41m98  
26 厚見  幸 安芸(広島) 38m57  
            
◆男子  円盤投 【奈良市鴻ノ池陸上競技場】
予選   2組 08月02日
   
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
28 木曽  隆汰 舟入(広島) 37m63  
29 宮地  健斗 因島(広島) 37m31  
            
◆女子  3000m 【奈良市鴻ノ池陸上競技場】
決勝    08月02日
   
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
17 相原  千尋 広島(広島)  9分45秒72  
            
◆女子  100mハードル 【奈良市鴻ノ池陸上競技場】
予選   1組 08月02日
  風:  -1.4
  9組2着までと上位6人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
6 原田  幹子 舟入(広島) 15秒64  
            
◆女子  100mハードル 【奈良市鴻ノ池陸上競技場】
予選   4組 08月02日
  風:  +0.0
  9組2着までと上位6人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
4 冨広  澄子 沼田(広島) 14秒97  
            
◆女子  砲丸投 【奈良市鴻ノ池陸上競技場】
予選   1組 08月02日
   
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
15 長谷川  智子 西条農(広島) 10m78  
            
◆女子  砲丸投 【奈良市鴻ノ池陸上競技場】
予選   2組 08月02日
   
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
17 森田  真由美 安芸(広島)  9m81  
            
◆女子  砲丸投 【奈良市鴻ノ池陸上競技場】
予選   3組 08月02日
   
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
16 宮崎  智美 府中(広島) 10m09