平成21年度全国高等学校総合体育大会

県別競技結果一覧  【柔道】
[広島]

◆男子  団体 【天理大学杣之内第一体育館】
2回戦    08月08日
   
崇徳(広島) 3 1 伊香(滋賀)
宇都宮 腕ひしぎ十字固め 斎藤  
久保田 大腰 深美  
  吉田 引き分け 黒田  
  寺崎 優勢 脇阪
飯田 大内刈り 南部  
            
◆男子  団体 【天理大学杣之内第一体育館】
3回戦    08月08日
   
大成(愛知) 3 1 崇徳(広島)
  高橋 引き分け 宇都宮  
六郷 体落とし 久保田  
稲木 大内刈り 吉田  
  稲田 崩れけさ固め 寺崎
清水 優勢 飯田  
            
◆男子  60kg級 【天理大学杣之内第一体育館】
1回戦    08月09日
   
宮本  拓実 優勢 佐藤  大
近大福山(広島)     仙台育英(宮城)  
            
◆男子  60kg級 【天理大学杣之内第一体育館】
2回戦    08月09日
   
宮本  拓実 優勢 宮崎  廉 A
近大福山(広島)     桐蔭学園(神奈川)  
            
◆男子  60kg級 【天理大学杣之内第一体育館】
3回戦    08月09日
   
宮本  拓実 優勢 安東  隆至
近大福山(広島)     野津(大分)  
            
◆男子  60kg級 【天理大学杣之内第一体育館】
4回戦    08月09日
   
島  達人 優勢 宮本  拓実
京都学園(京都)     近大福山(広島)  
            
◆男子  66kg級 【天理大学杣之内第一体育館】
1回戦    08月09日
   
松本  祥紀 大外落とし 対馬  慎之介
崇徳(広島)     青森山田(青森)  
            
◆男子  66kg級 【天理大学杣之内第一体育館】
2回戦    08月09日
   
木原  広樹 A 優勢 松本  祥紀
鹿本(熊本)     崇徳(広島)  
            
◆男子  73kg級 【天理大学杣之内第一体育館】
1回戦    08月09日
   
石川  純平 優勢 窪田  大樹
近大福山(広島)     金沢(石川)  
            
◆男子  73kg級 【天理大学杣之内第一体育館】
2回戦    08月09日
   
石川  純平 優勢 大嶋  泰輔
近大福山(広島)     鹿本(熊本)  
            
◆男子  73kg級 【天理大学杣之内第一体育館】
3回戦    08月09日
   
石川  純平 内また 土井  健史
近大福山(広島)     天理(奈良)  
            
◆男子  73kg級 【天理大学杣之内第一体育館】
4回戦    08月09日
   
石川  純平 払い腰 藤田  哲也
近大福山(広島)     新田(愛媛)  
            
◆男子  73kg級 【天理大学杣之内第一体育館】
準決勝    08月09日
   
西山  雄希 A 内また 石川  純平
桐蔭学園(神奈川)     近大福山(広島)  
            
◆男子  81kg級 【天理大学杣之内第一体育館】
1回戦    08月10日
   
吉田  健人 優勢 久寿米木  匠
崇徳(広島)     野津(大分)  
            
◆男子  81kg級 【天理大学杣之内第一体育館】
2回戦    08月10日
   
吉田  健人 優勢 柴田  裕士
崇徳(広島)     高松商(香川)  
            
◆男子  81kg級 【天理大学杣之内第一体育館】
3回戦    08月10日
   
山根  士 小外刈り 吉田  健人
鶴来(石川)     崇徳(広島)  
            
◆男子  90kg級 【天理大学杣之内第一体育館】
1回戦    08月10日
   
宇都宮  光樹 内また 三浦  悠希
崇徳(広島)     小牛田農林(宮城)  
            
◆男子  90kg級 【天理大学杣之内第一体育館】
2回戦    08月10日
   
宇都宮  光樹 優勢 伊礼  祐
崇徳(広島)     沖縄尚学(沖縄)  
            
◆男子  90kg級 【天理大学杣之内第一体育館】
3回戦    08月10日
   
臼井  郁人 優勢 宇都宮  光樹
土浦日大(茨城)     崇徳(広島)  
            
◆男子  100kg級 【天理大学杣之内第一体育館】
1回戦    08月10日
   
山本  考一 横四方固め 大久保  将人
近大福山(広島)     城ノ内(徳島)  
            
◆男子  100kg級 【天理大学杣之内第一体育館】
2回戦    08月10日
   
大王  光貴 内また透かし 山本  考一
鹿児島商(鹿児島)     近大福山(広島)  
            
◆男子  100kg超級 【天理大学杣之内第一体育館】
1回戦    08月10日
   
山城  光司 払い腰 石田  秀人  
近大福山(広島)     岐阜一(岐阜)  
            
◆男子  100kg超級 【天理大学杣之内第一体育館】
2回戦    08月10日
   
山城  光司 上四方固め 山内  佑
近大福山(広島)     東海大浦安(千葉)  
            
◆男子  100kg超級 【天理大学杣之内第一体育館】
3回戦    08月10日
   
山城  光司 背負い投げ 石川  承俊
近大福山(広島)     神戸国際大付(兵庫)  
            
◆男子  100kg超級 【天理大学杣之内第一体育館】
4回戦    08月10日
   
村上  拓 けさ固め 山城  光司
桐蔭学園(神奈川)     近大福山(広島)  
            
◆女子  団体 【天理大学杣之内第一体育館】
1回戦    08月10日
   
広島皆実(広島) 2 1 盛岡中央(岩手)
肝付 大内返し 上林  
  下和田 優勢 山田
服部 内また 竹下  
            
◆女子  団体 【天理大学杣之内第一体育館】
2回戦    08月10日
   
広島皆実(広島) 2 0 金沢学院東(石川)
  肝付 引き分け 渡具知  
下和田 上四方固め 坂井  
服部 合わせ技 志摩  
            
◆女子  団体 【天理大学杣之内第一体育館】
3回戦    08月11日
   
鹿児島南(鹿児島) 2 0 広島皆実(広島)
稲森 ( 美 ) 優勢 照木  
稲森 ( 奈 ) 一本背負い投げ 下和田  
  吉野 引き分け 服部  
            
◆女子  48kg級 【天理大学杣之内第一体育館】
2回戦    08月11日
   
太田  成美 大内刈り 岡島  佳乃子
埼玉栄(埼玉)     広島皆実(広島)  
            
◆女子  52kg級 【天理大学杣之内第一体育館】
1回戦    08月11日
   
石松  千奈 横四方固め 上田  聖奈
阿蘇(熊本)     広島皆実(広島)  
            
◆女子  57kg級 【天理大学杣之内第一体育館】
1回戦    08月11日
   
森  咲良 すくい投げ 島田  千帆
清水ケ丘(広島)     北陸(福井)  
            
◆女子  57kg級 【天理大学杣之内第一体育館】
2回戦    08月11日
   
森  咲良 内また 飛倉  歩美
清水ケ丘(広島)     高松商(香川)  
            
◆女子  57kg級 【天理大学杣之内第一体育館】
3回戦    08月11日
   
森  咲良 崩れ上四方固め 藤本  みどり
清水ケ丘(広島)     甲府工(山梨)  
            
◆女子  57kg級 【天理大学杣之内第一体育館】
4回戦    08月11日
   
金子  瑛美 A 一本背負い投げ 森  咲良
淑徳(東京)     清水ケ丘(広島)  
            
◆女子  63kg級 【天理大学杣之内第一体育館】
2回戦    08月12日
   
岩沢  胡桃 優勢 藤元  智美
加藤学園(静岡)     広陵(広島)  
            
◆女子  70kg級 【天理大学杣之内第一体育館】
1回戦    08月12日
   
河村  優佳 A 合わせ技 小林  愛弥
清水ケ丘(広島)     佐久長聖(長野)  
            
◆女子  70kg級 【天理大学杣之内第一体育館】
2回戦    08月12日
   
河村  優佳 A 優勢 高橋  ルイ
清水ケ丘(広島)     三浦学苑(神奈川)  
            
◆女子  70kg級 【天理大学杣之内第一体育館】
3回戦    08月12日
   
松川  結 内また 河村  優佳 A
阿蘇(熊本)     清水ケ丘(広島)  
            
◆女子  78kg級 【天理大学杣之内第一体育館】
2回戦    08月12日
   
飯島  夏実 内また 下和田  春華
作新学院(栃木)     広島皆実(広島)  
            
◆女子  78kg超級 【天理大学杣之内第一体育館】
1回戦    08月12日
   
山本  恭奈 合わせ技 服部  紗世
桜丘(愛知)     広島皆実(広島)