平成20年度全国高等学校総合体育大会

県別競技結果一覧  【陸上競技】
[広島]

◆男子  100m 【熊谷スポーツ文化公園陸上競技場】
予選   2組 07月30日
  8組2着までと上位8人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録    
2 畑賀  良平 沼田(広島) 10秒81   準決勝へ
            
◆男子  100m 【熊谷スポーツ文化公園陸上競技場】
予選   5組 07月30日
  8組2着までと上位8人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
3 山県  亮太 修道(広島) 10秒84  
            
◆男子  100m 【熊谷スポーツ文化公園陸上競技場】
予選   6組 07月30日
  8組2着までと上位8人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
6 古田  真也 広島皆実(広島) 10秒93  
            
◆男子  100m 【熊谷スポーツ文化公園陸上競技場】
準決勝   2組 07月30日
  3組2着までと上位2人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
6 畑賀  良平 沼田(広島) 10秒77  
            
◆男子  200m 【熊谷スポーツ文化公園陸上競技場】
予選   3組 08月01日
  8組2着までと上位8人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
3 厚見  成 広島皆実(広島) 22秒01  
            
◆男子  200m 【熊谷スポーツ文化公園陸上競技場】
予選   6組 08月01日
  8組2着までと上位8人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録    
3 浦野  晃弘 広島皆実(広島) 21秒88   準決勝へ
            
◆男子  200m 【熊谷スポーツ文化公園陸上競技場】
準決勝   3組 08月01日
  3組2着までと上位2人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
8 浦野  晃弘 広島皆実(広島) 22秒13  
            
◆男子  400m 【熊谷スポーツ文化公園陸上競技場】
予選   2組 07月29日
  8組2着までと上位8人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
4 茅田  昂 修道(広島)     49秒16  
            
◆男子  400m 【熊谷スポーツ文化公園陸上競技場】
予選   3組 07月29日
  8組2着までと上位8人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録    
3 建田  勇太 広島皆実(広島)     48秒82   準決勝へ
            
◆男子  400m 【熊谷スポーツ文化公園陸上競技場】
予選   5組 07月29日
  8組2着までと上位8人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録    
1 浦野  晃弘 広島皆実(広島)     48秒41   準決勝へ
            
◆男子  400m 【熊谷スポーツ文化公園陸上競技場】
予選   6組 07月29日
  8組2着までと上位8人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
8 厚見  成 広島皆実(広島)     49秒77  
            
◆男子  400m 【熊谷スポーツ文化公園陸上競技場】
準決勝   1組 07月29日
  3組2着までと上位2人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
8 建田  勇太 広島皆実(広島)     50秒07  
            
◆男子  400m 【熊谷スポーツ文化公園陸上競技場】
準決勝   2組 07月29日
  3組2着までと上位2人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録    
1 浦野  晃弘 広島皆実(広島)     47秒65   決勝へ
            
◆男子  400m 【熊谷スポーツ文化公園陸上競技場】
決勝    07月29日
   
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
2 浦野  晃弘 広島皆実(広島)     47秒12  
            
◆男子  800m 【熊谷スポーツ文化公園陸上競技場】
予選   3組 07月31日
  8組2着までと上位8人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
8 長尾  崇洋 広島井口(広島)  2分 0秒52  
            
◆男子  800m 【熊谷スポーツ文化公園陸上競技場】
予選   6組 07月31日
  8組2着までと上位8人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
7 社  裕太 西条農(広島)  1分56秒46  
            
◆男子  1500m 【熊谷スポーツ文化公園陸上競技場】
予選   3組 07月29日
  4組3着までと上位4人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
14 竹内  一輝 世羅(広島)  4分 3秒33  
            
◆男子  5000m 【熊谷スポーツ文化公園陸上競技場】
予選   1組 07月31日
  3組5着までと上位3人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
17 北  魁道 世羅(広島) 15分 0秒53  
            
◆男子  5000m 【熊谷スポーツ文化公園陸上競技場】
予選   2組 07月31日
  3組5着までと上位3人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録    
4 中原  大 世羅(広島) 14分42秒44   決勝へ
            
◆男子  5000m 【熊谷スポーツ文化公園陸上競技場】
予選   3組 07月31日
  3組5着までと上位3人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
  ビタン  カロキ 世羅(広島)   欠場
            
◆男子  5000m 【熊谷スポーツ文化公園陸上競技場】
決勝    08月01日
   
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
16 中原  大 世羅(広島) 14分52秒05  
            
◆男子  110mハードル 【熊谷スポーツ文化公園陸上競技場】
予選   2組 08月02日
  8組2着までと上位8人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
8 平田  和宏 神辺旭(広島) 16秒72  
            
◆男子  110mハードル 【熊谷スポーツ文化公園陸上競技場】
予選   6組 08月02日
  8組2着までと上位8人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
5 中西  尉二 呉(広島) 15秒29  
            
◆男子  400mハードル 【熊谷スポーツ文化公園陸上競技場】
予選   5組 07月30日
  8組2着までと上位8人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録    
2 小林  祐貴 沼田(広島)     53秒69   準決勝へ
            
◆男子  400mハードル 【熊谷スポーツ文化公園陸上競技場】
予選   6組 07月30日
  8組2着までと上位8人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録    
4 宗田  英之 安古市(広島)     54秒07   準決勝へ
            
◆男子  400mハードル 【熊谷スポーツ文化公園陸上競技場】
準決勝   1組 07月31日
  3組2着までと上位2人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
6 宗田  英之 安古市(広島)     53秒40  
            
◆男子  400mハードル 【熊谷スポーツ文化公園陸上競技場】
準決勝   2組 07月31日
  3組2着までと上位2人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
4 小林  祐貴 沼田(広島)     53秒14  
            
◆男子  4×100mリレー 【熊谷スポーツ文化公園陸上競技場】
予選   6組 07月29日
  8組2着までと上位8チームが通過
順位 高校名(県名) メンバー名 記録  
3 広島皆実(広島) 古田,厚見,浦野,建田     41秒93  
            
◆男子  4×400mリレー 【熊谷スポーツ文化公園陸上競技場】
予選   2組 08月01日
  8組2着までと上位8チームが通過
順位 高校名(県名) メンバー名 記録    
1 広島皆実(広島) 浅井,建田,厚見,浦野  3分14秒83   準決勝へ
            
◆男子  4×400mリレー 【熊谷スポーツ文化公園陸上競技場】
予選   7組 08月01日
  8組2着までと上位8チームが通過
順位 高校名(県名) メンバー名 記録    
2 沼田(広島) 木戸,畑賀,礒本,小林  3分17秒18   準決勝へ
            
◆男子  4×400mリレー 【熊谷スポーツ文化公園陸上競技場】
準決勝   1組 08月02日
  3組2着までと上位2チームが通過
順位 高校名(県名) メンバー名 記録  
7 沼田(広島) 木戸,畑賀,礒本,小林  3分18秒04  
            
◆男子  4×400mリレー 【熊谷スポーツ文化公園陸上競技場】
準決勝   3組 08月02日
  3組2着までと上位2チームが通過
順位 高校名(県名) メンバー名 記録    
1 広島皆実(広島) 浅井,建田,厚見,浦野  3分12秒38   決勝へ
            
◆男子  4×400mリレー 【熊谷スポーツ文化公園陸上競技場】
決勝    08月02日
   
順位 高校名(県名) メンバー名 記録  
1 広島皆実(広島) 浅井,建田,厚見,浦野  3分11秒54  
            
◆男子  5000m競歩 【熊谷スポーツ文化公園陸上競技場】
予選   2組 07月30日
  2組5着までと上位4人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
7 佐伯  佳祐 AICJ(広島) 22分39秒72  
            
◆男子  走高跳 【熊谷スポーツ文化公園陸上競技場】
予選   1組 08月01日
   
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
13 日浦  誠治 西条農(広島)  1m94  
            
◆男子  棒高跳 【熊谷スポーツ文化公園陸上競技場】
予選   1組 07月29日
   
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
  見越  勇太 西条農(広島)   記録なし
            
◆男子  走幅跳 【熊谷スポーツ文化公園陸上競技場】
予選   1組 07月31日
   
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
17 石井  一将 尾道東(広島)  6m79  
            
◆男子  走幅跳 【熊谷スポーツ文化公園陸上競技場】
予選   2組 07月31日
   
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
25 武田  聖史 尾道東(広島)  6m38  
            
◆男子  三段跳 【熊谷スポーツ文化公園陸上競技場】
予選   2組 08月02日
   
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
20 日浦  誠治 西条農(広島) 13m73  
            
◆男子  砲丸投 【熊谷スポーツ文化公園陸上競技場】
予選   3組 07月29日
   
順位 選手名 高校名(県名) 記録    
2 西田  直樹 安芸(広島) 15m71   決勝へ
  寺田  亘佑 高陽(広島)   欠場  
            
◆男子  砲丸投 【熊谷スポーツ文化公園陸上競技場】
決勝    07月29日
   
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
9 西田  直樹 安芸(広島) 15m68  
            
◆男子  円盤投 【熊谷スポーツ文化公園陸上競技場】
予選   1組 08月02日
   
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
30 寺田  亘佑 高陽(広島) 34m84  
            
◆男子  円盤投 【熊谷スポーツ文化公園陸上競技場】
予選   2組 08月02日
   
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
29 鶴崎  晋也 呉三津田(広島) 34m41  
            
◆男子  ハンマー投 【熊谷スポーツ文化公園陸上競技場】
予選   2組 07月30日
   
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
15 成本  巧 西条農(広島) 52m65  
            
◆男子  やり投 【熊谷スポーツ文化公園陸上競技場】
予選   1組 08月01日
   
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
16 寺田  亘佑 高陽(広島) 58m04  
            
◆男子  八種競技 【熊谷スポーツ文化公園陸上競技場】
前半(1日目)    07月29日
   
順位 選手名 高校名(県名)              
18 榎本  貴文 神辺旭(広島) 総合ポイント  2515          
            100m 走幅跳 砲丸投 400m
            11秒91  6m40  9m53     52秒25
                   
            
◆男子  八種競技 【熊谷スポーツ文化公園陸上競技場】
最終成績    07月30日
   
順位 選手名 高校名(県名)              
20 榎本  貴文 神辺旭(広島) 総合ポイント  4746          
            100m 走幅跳 砲丸投 400m
            11秒91  6m40  9m53     52秒25
                   
            110mH やり投 走高跳 1500m
            16秒82 40m98  1m65  4分48秒48
                   
            
◆男子  第1日学校対抗得点  
    07月29日
   
順位 高校名(県名) 得点
3 広島皆実(広島)   7  
            
◆女子  100m 【熊谷スポーツ文化公園陸上競技場】
予選   3組 07月30日
  8組2着までと上位8人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
3 藤村  瑠美 呉(広島) 12秒37  
            
◆女子  100m 【熊谷スポーツ文化公園陸上競技場】
予選   6組 07月30日
  8組2着までと上位8人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
7 牟田口  真弥 舟入(広島) 12秒60  
            
◆女子  200m 【熊谷スポーツ文化公園陸上競技場】
予選   2組 08月01日
  8組2着までと上位8人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
4 川口  和香菜 沼田(広島) 25秒55  
            
◆女子  200m 【熊谷スポーツ文化公園陸上競技場】
予選   7組 08月01日
  8組2着までと上位8人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
3 藤村  瑠美 呉(広島) 25秒55  
            
◆女子  400m 【熊谷スポーツ文化公園陸上競技場】
予選   2組 07月29日
  8組2着までと上位8人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
5 小池  郁美 呉(広島)     57秒50  
            
◆女子  400m 【熊谷スポーツ文化公園陸上競技場】
予選   5組 07月29日
  8組2着までと上位8人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
  大兼政  智子 呉(広島)   欠場
            
◆女子  400m 【熊谷スポーツ文化公園陸上競技場】
予選   7組 07月29日
  8組2着までと上位8人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
6 才野  直美 広島皆実(広島)     57秒96  
            
◆女子  800m 【熊谷スポーツ文化公園陸上競技場】
予選   2組 07月31日
  8組2着までと上位8人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
6 高畑  綾 鈴峰女(広島)  2分14秒61  
            
◆女子  800m 【熊谷スポーツ文化公園陸上競技場】
予選   7組 07月31日
  8組2着までと上位8人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
4 田村  瞳 広島井口(広島)  2分13秒53  
            
◆女子  1500m 【熊谷スポーツ文化公園陸上競技場】
予選   2組 07月29日
  4組3着までと上位4人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
10 高畑  綾 鈴峰女(広島)  4分27秒76  
            
◆女子  1500m 【熊谷スポーツ文化公園陸上競技場】
予選   4組 07月29日
  4組3着までと上位4人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
7 田村  紀薫 広島井口(広島)  4分26秒70  
            
◆女子  3000m 【熊谷スポーツ文化公園陸上競技場】
予選   1組 08月01日
  3組5着までと上位3人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録    
4 田村  紀薫 広島井口(広島)  9分28秒68   決勝へ
17 高木  綾女 鈴峰女(広島) 10分 4秒04    
            
◆女子  3000m 【熊谷スポーツ文化公園陸上競技場】
決勝    08月02日
   
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
8 田村  紀薫 広島井口(広島)  9分22秒88  
            
◆女子  100mハードル 【熊谷スポーツ文化公園陸上競技場】
予選   6組 08月02日
  8組2着までと上位8人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
7 原田  幹子 舟入(広島) 15秒36  
            
◆女子  100mハードル 【熊谷スポーツ文化公園陸上競技場】
予選   7組 08月02日
  8組2着までと上位8人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
7 藤本  彩夏 沼田(広島) 15秒60  
            
◆女子  400mハードル 【熊谷スポーツ文化公園陸上競技場】
予選   1組 07月30日
  8組2着までと上位8人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
5 田平  綾香 広島井口(広島)  1分 5秒25  
            
◆女子  400mハードル 【熊谷スポーツ文化公園陸上競技場】
予選   2組 07月30日
  8組2着までと上位8人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録    
2 藤本  彩夏 沼田(広島)  1分 3秒23   準決勝へ
            
◆女子  400mハードル 【熊谷スポーツ文化公園陸上競技場】
予選   4組 07月30日
  8組2着までと上位8人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
5 小田  茜 祇園北(広島)  1分 4秒30  
            
◆女子  400mハードル 【熊谷スポーツ文化公園陸上競技場】
予選   6組 07月30日
  8組2着までと上位8人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
4 森川  祐紀子 広島井口(広島)  1分 3秒71  
            
◆女子  400mハードル 【熊谷スポーツ文化公園陸上競技場】
準決勝   1組 07月31日
  3組2着までと上位2人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
7 藤本  彩夏 沼田(広島)  1分 2秒59  
            
◆女子  4×100mリレー 【熊谷スポーツ文化公園陸上競技場】
予選   1組 07月29日
  8組2着までと上位8チームが通過
順位 高校名(県名) メンバー名 記録  
6 沼田(広島) 大窪,川口,藤本,杵渕     48秒67  
            
◆女子  4×100mリレー 【熊谷スポーツ文化公園陸上競技場】
予選   4組 07月29日
  8組2着までと上位8チームが通過
順位 高校名(県名) メンバー名 記録  
6 西条農(広島) 中浦,小田,木村,河野     49秒15  
            
◆女子  4×100mリレー 【熊谷スポーツ文化公園陸上競技場】
予選   7組 07月29日
  8組2着までと上位8チームが通過
順位 高校名(県名) メンバー名 記録  
5 呉(広島) 梶山,藤村,川本,小池     48秒19  
            
◆女子  4×400mリレー 【熊谷スポーツ文化公園陸上競技場】
予選   1組 08月01日
  8組2着までと上位8チームが通過
順位 高校名(県名) メンバー名 記録  
3 呉(広島) 江口,小池,大兼政,藤村  3分51秒88  
            
◆女子  4×400mリレー 【熊谷スポーツ文化公園陸上競技場】
予選   3組 08月01日
  8組2着までと上位8チームが通過
順位 高校名(県名) メンバー名 記録  
6 沼田(広島) 藤本,川口,古本,藤沢  3分58秒91  
            
◆女子  4×400mリレー 【熊谷スポーツ文化公園陸上競技場】
予選   4組 08月01日
  8組2着までと上位8チームが通過
順位 高校名(県名) メンバー名 記録    
4 広島皆実(広島) 松浦,才野,沖田,中林  3分51秒12   準決勝へ
            
◆女子  4×400mリレー 【熊谷スポーツ文化公園陸上競技場】
準決勝   3組 08月02日
  3組2着までと上位2チームが通過
順位 高校名(県名) メンバー名 記録  
7 広島皆実(広島) 松浦,才野,沖田,中林  3分52秒00  
            
◆女子  走高跳 【熊谷スポーツ文化公園陸上競技場】
予選   1組 07月30日
   
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
  瀬良  朋美 広島皆実(広島)   記録なし
            
◆女子  走高跳 【熊谷スポーツ文化公園陸上競技場】
予選   2組 07月30日
   
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
  楠目  千鶴 福山商(広島)   記録なし
            
◆女子  走幅跳 【熊谷スポーツ文化公園陸上競技場】
予選   2組 08月01日
   
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
12 井上  文華 五日市(広島)  5m63  
            
◆女子  やり投 【熊谷スポーツ文化公園陸上競技場】
予選   1組 07月29日
   
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
9 宮崎  愛佳 西条農(広島) 42m81  
            
◆女子  七種競技 【熊谷スポーツ文化公園陸上競技場】
前半(1日目)    07月31日
   
順位 選手名 高校名(県名)              
18 高智  真由香 沼田(広島) 総合ポイント  2567          
            100mH 走高跳 砲丸投 200m
            15秒65  1m50  8m70 26秒63
                   
            
◆女子  七種競技 【熊谷スポーツ文化公園陸上競技場】
最終成績    08月01日
   
順位 選手名 高校名(県名)              
12 高智  真由香 沼田(広島) 総合ポイント  4508          
            100mH 走高跳 砲丸投 200m
            15秒65  1m50  8m70 26秒63
                   
            走幅跳 やり投 800m  
             5m40 30m79  2分23秒43