平成18年度全国高等学校総合体育大会

県別競技結果一覧  【ボクシング】
[広島]

◆  モスキート級 【「ひまわりドーム」熊取町立総合体育館】
1回戦    08月04日
   
生田目  暁大   木坂  龍二
駿台学園(東京) RSC 山陽(広島)
   2回 1分33秒  
            
◆  ライトフライ級 【「ひまわりドーム」熊取町立総合体育館】
2回戦    08月03日
   
山本  賢司   五十嵐  航
山陽(広島) RSC 高志(福井)
   1回 1分58秒  
            
◆  ライトフライ級 【「ひまわりドーム」熊取町立総合体育館】
3回戦    08月04日
   
山本  賢司   橋本  辰成
山陽(広島) 判定 浜松大平台(静岡)
            
◆  ライトフライ級 【「ひまわりドーム」熊取町立総合体育館】
準々決勝    08月05日
   
末永  龍太   山本  賢司
有馬商(長崎) 判定 山陽(広島)
            
◆  フライ級 【「ひまわりドーム」熊取町立総合体育館】
2回戦    08月03日
   
重楽  昭平   南  明秀
広陵(広島) RSC 岡豊(高知)
   3回 1分30秒  
            
◆  フライ級 【「ひまわりドーム」熊取町立総合体育館】
3回戦    08月04日
   
重楽  昭平   井手  羊一
広陵(広島) RSC 花咲徳栄(埼玉)
   3回    18秒  
            
◆  フライ級 【「ひまわりドーム」熊取町立総合体育館】
準々決勝    08月05日
   
宮崎  亮   重楽  昭平
興国(大阪) 判定 広陵(広島)
            
◆  バンタム級 【「ひまわりドーム」熊取町立総合体育館】
1回戦    08月02日
   
丸亀  光   仲沢  拓也
崇徳(広島) RSC 高志(新潟)
   3回    45秒  
            
◆  バンタム級 【「ひまわりドーム」熊取町立総合体育館】
2回戦    08月03日
   
丸亀  光   江藤  久佳
崇徳(広島) 判定 豊国学園(福岡)
            
◆  バンタム級 【「ひまわりドーム」熊取町立総合体育館】
3回戦    08月04日
   
丸亀  光   三浦  数浩
崇徳(広島) 判定 弘前工(青森)
            
◆  バンタム級 【「ひまわりドーム」熊取町立総合体育館】
準々決勝    08月05日
   
吉村  宝   丸亀  光
菊池(熊本) 判定 崇徳(広島)
            
◆  フェザー級 【「ひまわりドーム」熊取町立総合体育館】
1回戦    08月02日
   
田原  光樹   阿部  智
山陽(広島) 判定 秋田経法大付(秋田)
            
◆  フェザー級 【「ひまわりドーム」熊取町立総合体育館】
2回戦    08月03日
   
田原  光樹   野村  和矢
山陽(広島) 判定 北海学園札幌(北海道)
            
◆  フェザー級 【「ひまわりドーム」熊取町立総合体育館】
3回戦    08月04日
   
浪野  翔太   田原  光樹
開新(熊本) 判定 山陽(広島)
            
◆  ライト級 【「ひまわりドーム」熊取町立総合体育館】
1回戦    08月02日
   
藤川  奨馬   片洸宙
日章学園(宮崎) 判定 広島朝鮮高(広島)
            
◆  ライトウェルター級 【「ひまわりドーム」熊取町立総合体育館】
1回戦    08月02日
   
福原  徳光   佐々木  雄史
崇徳(広島) RSC 小郡(福岡)
   3回    59秒  
            
◆  ライトウェルター級 【「ひまわりドーム」熊取町立総合体育館】
2回戦    08月03日
   
福原  徳光   工藤  綾
崇徳(広島) 判定 江南義塾盛岡(岩手)
            
◆  ライトウェルター級 【「ひまわりドーム」熊取町立総合体育館】
3回戦    08月04日
   
福原  徳光   橋口  令
崇徳(広島) 判定 九州学院(熊本)
            
◆  ライトウェルター級 【「ひまわりドーム」熊取町立総合体育館】
準々決勝    08月05日
   
福原  徳光   森山  伸俊
崇徳(広島) RSC 白鴎大足利(栃木)
   2回 1分45秒  
            
◆  ライトウェルター級 【「ひまわりドーム」熊取町立総合体育館】
準決勝    08月06日
   
福原  徳光   金在鴻
崇徳(広島) 判定 大阪朝鮮高(大阪)
            
◆  ライトウェルター級 【「ひまわりドーム」熊取町立総合体育館】
決勝    08月07日
   
福原  徳光   川中  清史
崇徳(広島) 判定 花咲徳栄(埼玉)
            
◆  ウェルター級 【「ひまわりドーム」熊取町立総合体育館】
1回戦    08月03日
   
炭本  光晴   佐藤  元徳
広島市工(広島) KO 水沢工(岩手)
   2回 1分52秒  
            
◆  ウェルター級 【「ひまわりドーム」熊取町立総合体育館】
2回戦    08月04日
   
炭本  光晴   堀井  匡也
広島市工(広島) RSC 秋田経法大付(秋田)
   3回 1分 0秒  
            
◆  ウェルター級 【「ひまわりドーム」熊取町立総合体育館】
準々決勝    08月05日
   
新家  正孝   炭本  光晴
和歌山西(和歌山) RSC 広島市工(広島)
   2回 1分55秒  
            
◆  ミドル級 【「ひまわりドーム」熊取町立総合体育館】
準々決勝    08月05日
   
胡  朋宏   山本  啓貴
神戸国際大付(兵庫) 棄権 広陵(広島)
   2回    43秒  
            
◆  学校対抗得点  
    08月07日
   
順位 高校名(県名) 得点
2 崇徳(広島)  14