平成18年度全国高等学校総合体育大会

県別競技結果一覧  【陸上競技】
[広島]

◆男子  100m 【大阪市長居陸上競技場】
予選   4組 08月03日
  8組2着までと上位8人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
4 鳫林  隆文 西条農(広島) 10秒93  
            
◆男子  200m 【大阪市長居陸上競技場】
予選   5組 08月05日
  8組2着までと上位8人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
8 広田  和哉 尾道北(広島) 22秒32  
            
◆男子  200m 【大阪市長居陸上競技場】
予選   6組 08月05日
  8組2着までと上位8人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
8 永戸  大祐 神辺旭(広島) 22秒30  
            
◆男子  200m 【大阪市長居陸上競技場】
予選   7組 08月05日
  8組2着までと上位8人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
  鳫林  隆文 西条農(広島)   失格
            
◆男子  400m 【大阪市長居陸上競技場】
予選   1組 08月02日
  8組2着までと上位8人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
4 浦野  晃弘 広島皆実(広島)     48秒88  
            
◆男子  400m 【大阪市長居陸上競技場】
予選   4組 08月02日
  8組2着までと上位8人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
7 巳岡  伸嗣 広島皆実(広島)     49秒23  
            
◆男子  1500m 【大阪市長居陸上競技場】
予選   1組 08月02日
  4組3着までと上位4人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
16 上田  亮介 世羅(広島)  4分14秒27  
            
◆男子  5000m 【大阪市長居陸上競技場】
予選   1組 08月04日
  3組5着までと上位3人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録    
1 ジョセフ  ギタウ 世羅(広島) 14分24秒39   決勝へ
            
◆男子  5000m 【大阪市長居陸上競技場】
予選   2組 08月04日
  3組5着までと上位3人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録    
3 鎧坂  哲哉 世羅(広島) 14分36秒33   決勝へ
            
◆男子  5000m 【大阪市長居陸上競技場】
予選   3組 08月04日
  3組5着までと上位3人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録    
5 清谷  匠 世羅(広島) 14分39秒22   決勝へ
            
◆男子  5000m 【大阪市長居陸上競技場】
決勝    08月05日
   
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
3 ジョセフ  ギタウ 世羅(広島) 14分 2秒32  
8 清谷  匠 世羅(広島) 14分32秒98  
15 鎧坂  哲哉 世羅(広島) 14分54秒70  
            
◆男子  110mハードル 【大阪市長居陸上競技場】
予選   3組 08月06日
  8組2着までと上位8人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録    
1 渡橋  隆明 三原(広島) 15秒02   準決勝へ
            
◆男子  110mハードル 【大阪市長居陸上競技場】
予選   5組 08月06日
  8組2着までと上位8人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
6 川手  一佳 安古市(広島) 15秒61  
            
◆男子  110mハードル 【大阪市長居陸上競技場】
予選   6組 08月06日
  8組2着までと上位8人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
8 西尾  知也 沼田(広島) 15秒91  
            
◆男子  110mハードル 【大阪市長居陸上競技場】
準決勝   1組 08月06日
  3組2着までと上位2人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録    
2 渡橋  隆明 三原(広島) 14秒93   決勝へ
            
◆男子  110mハードル 【大阪市長居陸上競技場】
決勝    08月06日
   
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
7 渡橋  隆明 三原(広島) 14秒92  
            
◆男子  400mハードル 【大阪市長居陸上競技場】
予選   8組 08月03日
  8組2着までと上位8人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
4 柳谷  告太 広島工大高(広島)     55秒56  
            
◆男子  3000m障害 【大阪市長居陸上競技場】
予選   1組 08月05日
  4組3着までと上位4人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
13 越智  健一朗 近大福山(広島)  9分41秒29  
            
◆男子  4×100mリレー 【大阪市長居陸上競技場】
予選   3組 08月02日
  8組2着までと上位8チームが通過
順位 高校名(県名) メンバー名 記録    
1 沼田(広島) 中田,畑賀,酒井,油田     41秒64   準決勝へ
            
◆男子  4×100mリレー 【大阪市長居陸上競技場】
準決勝   2組 08月03日
  3組2着までと上位2チームが通過
順位 高校名(県名) メンバー名 記録  
4 沼田(広島) 中田,畑賀,酒井,油田     41秒27  
            
◆男子  4×400mリレー 【大阪市長居陸上競技場】
予選   4組 08月05日
  8組2着までと上位8チームが通過
順位 高校名(県名) メンバー名 記録    
3 広島皆実(広島) 厚見,浦野,鍋中,巳岡  3分15秒90   準決勝へ
            
◆男子  4×400mリレー 【大阪市長居陸上競技場】
予選   6組 08月05日
  8組2着までと上位8チームが通過
順位 高校名(県名) メンバー名 記録    
2 沼田(広島) 名越,今田,畑賀,中田  3分14秒74   準決勝へ
            
◆男子  4×400mリレー 【大阪市長居陸上競技場】
準決勝   1組 08月06日
  3組2着までと上位2チームが通過
順位 高校名(県名) メンバー名 記録  
4 広島皆実(広島) 浦野,鍋中,厚見,巳岡  3分15秒60  
            
◆男子  4×400mリレー 【大阪市長居陸上競技場】
準決勝   3組 08月06日
  3組2着までと上位2チームが通過
順位 高校名(県名) メンバー名 記録  
5 沼田(広島) 名越,今田,畑賀,中田  3分15秒80  
            
◆男子  5000m競歩 【大阪市長居陸上競技場】
予選   1組 08月03日
  2組5着までと上位4人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
11 菅  貴治 西条農(広島) 25分44秒65  
            
◆男子  5000m競歩 【大阪市長居陸上競技場】
予選   2組 08月03日
  2組5着までと上位4人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
12 和泉  恭平 広島皆実(広島) 24分12秒77  
            
◆男子  走高跳 【大阪市長居陸上競技場】
予選   1組 08月05日
   
順位 選手名 高校名(県名) 記録    
12 冨山  龍太 広島工大高(広島)  2m00   決勝へ
16 中村  嘉孝 三次(広島)  1m94    
            
◆男子  走高跳 【大阪市長居陸上競技場】
決勝    08月05日
   
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
10 冨山  龍太 広島工大高(広島)  2m00  
            
◆男子  棒高跳 【大阪市長居陸上競技場】
予選   1組 08月02日
   
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
  中田  繁伸 沼田(広島)   記録なし
            
◆男子  棒高跳 【大阪市長居陸上競技場】
予選   2組 08月02日
   
順位 選手名 高校名(県名) 記録    
10 安井  陽 西条農(広島)  4m60   決勝へ
24 増金  慎也 西条農(広島)  4m40    
            
◆男子  棒高跳 【大阪市長居陸上競技場】
決勝    08月03日
   
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
11 安井  陽 西条農(広島)  4m70  
            
◆男子  走幅跳 【大阪市長居陸上競技場】
予選   1組 08月04日
   
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
13 油田  一也 沼田(広島)  6m83  
            
◆男子  走幅跳 【大阪市長居陸上競技場】
予選   2組 08月04日
   
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
27 松枝  崇義 広島皆実(広島)  6m62  
            
◆男子  三段跳 【大阪市長居陸上競技場】
予選   2組 08月06日
   
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
  松枝  崇義 広島皆実(広島)   記録なし
            
◆男子  砲丸投 【大阪市長居陸上競技場】
予選   4組 08月02日
   
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
11 中村  康智 祇園北(広島) 13m60  
            
◆男子  やり投 【大阪市長居陸上競技場】
予選   1組 08月05日
   
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
32 金沢  匡記 神辺旭(広島) 41m13  
            
◆男子  やり投 【大阪市長居陸上競技場】
予選   2組 08月05日
   
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
14 小林  拓真 西条農(広島) 56m66  
            
◆男子  八種競技 【大阪市長居陸上競技場】
前半(1日目)    08月02日
   
順位 選手名 高校名(県名)              
21 植木  誠 基町(広島) 総合ポイント  2581       
        100m 走幅跳 砲丸投 400m
        11秒67  6m26  9m64     51秒30
               
            
◆男子  八種競技 【大阪市長居陸上競技場】
最終成績    08月03日
   
順位 選手名 高校名(県名)              
13 植木  誠 基町(広島) 総合ポイント  5177       
        100m 走幅跳 砲丸投 400m
        11秒67  6m26  9m64     51秒30
               
        110mH やり投 走高跳 1500m
        16秒30 48m02  1m75  4分28秒78
               
            
◆女子  100m 【大阪市長居陸上競技場】
予選   1組 08月03日
  8組2着までと上位8人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
5 木村  文子 祇園北(広島) 12秒39  
            
◆女子  200m 【大阪市長居陸上競技場】
予選   3組 08月05日
  8組2着までと上位8人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
3 高井  恵理 広島皆実(広島) 25秒48  
            
◆女子  400m 【大阪市長居陸上競技場】
予選   1組 08月02日
  8組2着までと上位8人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
7 白砂  紅美子 高陽(広島)     59秒28  
            
◆女子  400m 【大阪市長居陸上競技場】
予選   4組 08月02日
  8組2着までと上位8人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録    
1 久保  瑠里子 広島井口(広島)     55秒88   準決勝へ
            
◆女子  400m 【大阪市長居陸上競技場】
準決勝   2組 08月02日
  3組2着までと上位2人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録    
1 久保  瑠里子 広島井口(広島)     54秒73   決勝へ
            
◆女子  400m 【大阪市長居陸上競技場】
決勝    08月02日
   
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
4 久保  瑠里子 広島井口(広島)     55秒24  
            
◆女子  800m 【大阪市長居陸上競技場】
予選   3組 08月04日
  8組2着までと上位8人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
3 白砂  紅美子 高陽(広島)  2分16秒14  
            
◆女子  800m 【大阪市長居陸上競技場】
予選   8組 08月04日
  8組2着までと上位8人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録    
1 久保  瑠里子 広島井口(広島)  2分12秒11   準決勝へ
            
◆女子  800m 【大阪市長居陸上競技場】
準決勝   3組 08月04日
  3組2着までと上位2人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録    
1 久保  瑠里子 広島井口(広島)  2分 8秒82   決勝へ
            
◆女子  800m 【大阪市長居陸上競技場】
決勝    08月05日
   
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
1 久保  瑠里子 広島井口(広島)  2分 5秒52  
            
◆女子  1500m 【大阪市長居陸上競技場】
予選   2組 08月02日
  4組3着までと上位4人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
  テレシア  ワングイ 世羅(広島)   欠場
            
◆女子  1500m 【大阪市長居陸上競技場】
予選   3組 08月02日
  4組3着までと上位4人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
15 田村  紀薫 広島井口(広島)  4分35秒68  
            
◆女子  1500m 【大阪市長居陸上競技場】
予選   4組 08月02日
  4組3着までと上位4人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
14 矢野  真里絵 広島市商(広島)  4分35秒66  
            
◆女子  3000m 【大阪市長居陸上競技場】
予選   1組 08月05日
  3組5着までと上位3人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
7 テレシア  ワングイ 世羅(広島)  9分37秒80  
            
◆女子  3000m 【大阪市長居陸上競技場】
予選   3組 08月05日
  3組5着までと上位3人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
  田村  紀薫 広島井口(広島)   欠場
            
◆女子  100mハードル 【大阪市長居陸上競技場】
予選   3組 08月06日
  8組2着までと上位8人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録    
3 木村  文子 祇園北(広島) 14秒51   準決勝へ
            
◆女子  100mハードル 【大阪市長居陸上競技場】
準決勝   3組 08月06日
  3組2着までと上位2人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録    
2 木村  文子 祇園北(広島) 14秒12   決勝へ
            
◆女子  100mハードル 【大阪市長居陸上競技場】
決勝    08月06日
   
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
8 木村  文子 祇園北(広島) 14秒39  
            
◆女子  400mハードル 【大阪市長居陸上競技場】
予選   3組 08月03日
  8組2着までと上位8人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
7 中原  沙樹 広島井口(広島)  1分 8秒03  
            
◆女子  400mハードル 【大阪市長居陸上競技場】
予選   5組 08月03日
  8組2着までと上位8人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
9 鳥越  真実 広島(広島)  1分 7秒79  
            
◆女子  4×100mリレー 【大阪市長居陸上競技場】
予選   3組 08月02日
  8組2着までと上位8チームが通過
順位 高校名(県名) メンバー名 記録  
4 広島皆実(広島) 藤堂,片山,森,高井     48秒18  
            
◆女子  4×400mリレー 【大阪市長居陸上競技場】
予選   4組 08月05日
  8組2着までと上位8チームが通過
順位 高校名(県名) メンバー名 記録  
8 沼田(広島) 吉岡,井出,藤本,坂本  4分 1秒47  
            
◆女子  4×400mリレー 【大阪市長居陸上競技場】
予選   6組 08月05日
  8組2着までと上位8チームが通過
順位 高校名(県名) メンバー名 記録  
4 広島井口(広島) 得能,安木,田村,久保  3分55秒70  
7 広島皆実(広島) 在川,中林,坂村,広田  4分 2秒59  
            
◆女子  3000m競歩 【大阪市長居陸上競技場】
予選   1組 08月02日
  2組5着までと上位4人が通過
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
  後藤  友美 西条農(広島)   失格
            
◆女子  走幅跳 【大阪市長居陸上競技場】
予選   1組 08月05日
   
順位 選手名 高校名(県名) 記録    
2 木村  文子 祇園北(広島)  5m78   決勝へ
            
◆女子  走幅跳 【大阪市長居陸上競技場】
決勝    08月05日
   
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
1 木村  文子 祇園北(広島)  5m93  
            
◆女子  円盤投 【大阪市長居陸上競技場】
予選   1組 08月04日
   
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
22 本広  明日香 福山商(広島) 33m67  
            
◆女子  やり投 【大阪市長居陸上競技場】
予選   1組 08月02日
   
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
19 山本  朋 如水館(広島) 39m17  
23 松本  葵 神辺旭(広島) 38m42  
            
◆女子  やり投 【大阪市長居陸上競技場】
予選   2組 08月02日
   
順位 選手名 高校名(県名) 記録    
3 大林  美子 西条農(広島) 46m33   決勝へ
            
◆女子  やり投 【大阪市長居陸上競技場】
決勝    08月02日
   
順位 選手名 高校名(県名) 記録  
10 大林  美子 西条農(広島) 43m73  
            
◆女子  七種競技 【大阪市長居陸上競技場】
前半(1日目)    08月04日
   
順位 選手名 高校名(県名)              
17 大林  美子 西条農(広島) 総合ポイント  2497       
        100mH 走高跳 砲丸投 200m
        15秒81  1m40 11m18 27秒89
               
            
◆女子  七種競技 【大阪市長居陸上競技場】
最終成績    08月05日
   
順位 選手名 高校名(県名)              
9 大林  美子 西条農(広島) 総合ポイント  4589       
        100mH 走高跳 砲丸投 200m
        15秒81  1m40 11m18 27秒89
               
        走幅跳 やり投 800m  
         5m02 44m62  2分23秒90  
               
            
◆女子  第1日学校対抗得点  
    08月02日
   
順位 高校名(県名) 得点
8 広島井口(広島)   5