平成17年度全国高等学校総合体育大会

県別競技結果一覧  【柔道】
[広島]

◆男子  団体 【成田市体育館】
予選リーグLブロック    08月01日
   
近大福山(広島) 4 0 国東(大分)
岡部 優勢 内林 ( 晃 )  
森田 優勢 内林 ( 将 )  
垣田 B 一本背負い投げ 渡辺 A  
  内田 引き分け 中山 A  
川瀬 総合勝ち 花水  
            
◆男子  団体 【成田市体育館】
予選リーグLブロック    08月01日
   
近大福山(広島) 5 0 東海大四(北海道)
岡部 優勢 田尾  
森田 優勢 松田  
垣田 B 内また 伊勢  
内田 小内巻き込み 松沢  
川瀬 背負い落とし 吉崎 A  
            
◆男子  団体 【成田市体育館】
予選リーグLブロック成績    08月01日
   
順位 高校名(県名) 勝敗数    
  近大福山(広島)     決勝トーナメントへ
            
◆男子  団体 【成田市体育館】
決勝トーナメント2回戦    08月02日
   
近大福山(広島) 1 0 世田谷学園(東京)
  岡部 引き分け 金子  
  森田 引き分け 渡辺  
  垣田 B 引き分け 田村  
内田 棄権勝ち 大野  
  川瀬 引き分け 宇野  
            
◆男子  団体 【成田市体育館】
決勝トーナメント3回戦    08月02日
   
東海大浦安(千葉) 4 1 近大福山(広島)
石田 合わせ技 岡部  
大城 合わせ技 森田  
  菅野 合わせ技 垣田 B
石井 小外刈り 内田  
手塚 優勢 川瀬  
            
◆男子  個人60kg級 【成田市体育館】
1回戦    08月02日
   
岡平  勝太 A 優勢 蝦名  陵
崇徳(広島)     五所川原農林(青森)  
            
◆男子  個人60kg級 【成田市体育館】
2回戦    08月02日
   
石川  裕紀 合わせ技 岡平  勝太 A
白鴎大足利(栃木)     崇徳(広島)  
            
◆男子  個人66kg級 【成田市体育館】
1回戦    08月02日
   
宇都宮  星太 A 優勢 伊藤  亮彦 A
瀬戸内(広島)     つくば秀英(茨城)  
            
◆男子  個人66kg級 【成田市体育館】
2回戦    08月02日
   
松下  均 優勢 宇都宮  星太 A
津幡(石川)     瀬戸内(広島)  
            
◆男子  個人73kg級 【成田市体育館】
1回戦    08月02日
   
西岡  和志 B 隅落とし 新福  孝人
崇徳(広島)     鹿児島商(鹿児島)  
            
◆男子  個人73kg級 【成田市体育館】
2回戦    08月02日
   
西岡  和志 B 優勢 和久  慎治
崇徳(広島)     京都共栄学園(京都)  
            
◆男子  個人73kg級 【成田市体育館】
3回戦    08月02日
   
西岡  和志 B 優勢 江口  遼至
崇徳(広島)     金沢(石川)  
            
◆男子  個人73kg級 【成田市体育館】
4回戦    08月02日
   
西岡  和志 B 腕がらみ 福島  誠士
崇徳(広島)     流通経大柏(千葉)  
            
◆男子  個人73kg級 【成田市体育館】
準決勝    08月02日
   
西岡  和志 B 優勢 河野  雄司
崇徳(広島)     足立学園(東京)  
            
◆男子  個人73kg級 【成田市体育館】
決勝    08月02日
   
西岡  和志 B 朽ち木倒し 海老  泰博 A
崇徳(広島)     小杉(富山)  
            
◆男子  個人81kg級 【成田市体育館】
1回戦    08月03日
   
垣田  恭兵 B 内また透かし 高田  克也 A
近大福山(広島)     九州学院(熊本)  
            
◆男子  個人81kg級 【成田市体育館】
2回戦    08月03日
   
垣田  恭兵 B ともえ投げ 秦  将起
近大福山(広島)     箕島(和歌山)  
            
◆男子  個人81kg級 【成田市体育館】
3回戦    08月03日
   
垣田  恭兵 B 優勢 青木  和明
近大福山(広島)     埼玉栄(埼玉)  
            
◆男子  個人81kg級 【成田市体育館】
4回戦    08月03日
   
垣田  恭兵 B 優勢 渡辺  光弘
近大福山(広島)     宮崎工(宮崎)  
            
◆男子  個人81kg級 【成田市体育館】
準決勝    08月03日
   
垣田  恭兵 B 背負い投げ 中川  恭兵 A
近大福山(広島)     小杉(富山)  
            
◆男子  個人81kg級 【成田市体育館】
決勝    08月03日
   
垣田  恭兵 B 優勢 窪田  友樹
近大福山(広島)     金沢(石川)  
            
◆男子  個人90kg級 【成田市体育館】
1回戦    08月03日
   
中村  龍平 B 優勢 中村  宏也
崇徳(広島)     甲陵(鹿児島)  
            
◆男子  個人90kg級 【成田市体育館】
2回戦    08月03日
   
中村  龍平 B もろ手刈り 松宮  広
崇徳(広島)     比叡山(滋賀)  
            
◆男子  個人90kg級 【成田市体育館】
3回戦    08月03日
   
今井  亨 A 優勢 中村  龍平 B
津幡(石川)     崇徳(広島)  
            
◆男子  個人100kg級 【成田市体育館】
1回戦    08月03日
   
徳冨  航 A 優勢 笠井  宝聖
崇徳(広島)     国士舘(東京)  
            
◆男子  個人100kg級 【成田市体育館】
2回戦    08月03日
   
小関  剛 優勢 徳冨  航 A
秋田経法大付(秋田)     崇徳(広島)  
            
◆男子  個人100kg超級 【成田市体育館】
1回戦    08月03日
   
石本  光樹 B 優勢 横山  勝範
崇徳(広島)     磯原(茨城)  
            
◆男子  個人100kg超級 【成田市体育館】
2回戦    08月03日
   
正木  健人 合わせ技 石本  光樹 B
育英(兵庫)     崇徳(広島)  
            
◆女子  団体 【成田市体育館】
予選リーグLブロック    08月03日
   
広島皆実(広島) 1 0 桐蔭学園(神奈川)
  藤田 引き分け 谷口  
  山本 引き分け 杉本  
今西 優勢 田上  
            
◆女子  団体 【成田市体育館】
予選リーグLブロック    08月03日
   
広島皆実(広島) 3 0 高松商(香川)
藤田 背負い投げ 笠井  
山本 小外刈り 石本  
今西 合わせ技 植原  
            
◆女子  団体 【成田市体育館】
予選リーグLブロック成績    08月03日
   
順位 高校名(県名) 勝敗数    
  広島皆実(広島)     決勝トーナメントへ
            
◆女子  団体 【成田市体育館】
決勝トーナメント1回戦    08月04日
   
広島皆実(広島) 1 0 敬愛(福岡)
  藤田 引き分け 金子  
山本 けさ固め 木村  
  今西 引き分け 山中  
            
◆女子  団体 【成田市体育館】
決勝トーナメント2回戦    08月04日
   
広島皆実(広島) 2 1 立命館宇治(京都)
藤田 優勢 吉田  
  山本 大外刈り 西森
今西 崩れけさ固め 大野  
            
◆女子  団体 【成田市体育館】
準決勝    08月04日
   
広島皆実(広島) 1 0 岡豊(高知)
  藤田 引き分け 柿内  
  山本 引き分け 和田  
今西 横四方固め 寛藤  
            
◆女子  団体 【成田市体育館】
決勝    08月04日
   
埼玉栄(埼玉) 1 0 広島皆実(広島)
  太田 引き分け 藤田  
  池田 引き分け 山本  
白石 合わせ技 今西  
           (埼玉栄は初優勝)
◆女子  個人48kg級 【成田市体育館】
1回戦    08月04日
   
芦田  友里 横四方固め 田川  亜里紗
清水ケ丘(広島)     国東(大分)  
            
◆女子  個人48kg級 【成田市体育館】
2回戦    08月04日
   
芦田  友里 送り襟絞め 熊田  舞香
清水ケ丘(広島)     鶯谷(岐阜)  
            
◆女子  個人48kg級 【成田市体育館】
3回戦    08月04日
   
広川  也未 優勢 芦田  友里
草津(滋賀)     清水ケ丘(広島)  
            
◆女子  個人52kg級 【成田市体育館】
1回戦    08月04日
   
井上  亜美 優勢 藤津  恵美
瀬田工(滋賀)     広陵(広島)  
            
◆女子  個人57kg級 【成田市体育館】
1回戦    08月04日
   
藤田  康恵 大外刈り 尾上  あすか
広島皆実(広島)     明豊(大分)  
            
◆女子  個人57kg級 【成田市体育館】
2回戦    08月04日
   
藤田  康恵 合わせ技 佐藤  亜衣
広島皆実(広島)     秋田商(秋田)  
            
◆女子  個人57kg級 【成田市体育館】
3回戦    08月04日
   
藤田  康恵 優勢 兼松  小愛夢
広島皆実(広島)     鶯谷(岐阜)  
            
◆女子  個人57kg級 【成田市体育館】
4回戦    08月04日
   
藤田  康恵 合わせ技 平田  紗希
広島皆実(広島)     八千代(千葉)  
            
◆女子  個人57kg級 【成田市体育館】
準決勝    08月04日
   
藤田  康恵 優勢 清水  明子
広島皆実(広島)     渋谷教育渋谷(東京)  
            
◆女子  個人57kg級 【成田市体育館】
決勝    08月04日
   
藤田  康恵 合わせ技 カネダ  ジュリアナ
広島皆実(広島)     岡山学芸館(岡山)  
            
◆女子  個人63kg級 【成田市体育館】
1回戦    08月05日
   
小茂田  光 横四方固め 金色  奈々美
広陵(広島)     杵築(大分)  
            
◆女子  個人63kg級 【成田市体育館】
2回戦    08月05日
   
小茂田  光 崩れ上四方固め 上林  貴恵子
広陵(広島)     盛岡中央(岩手)  
            
◆女子  個人63kg級 【成田市体育館】
3回戦    08月05日
   
竹山  沙智 大内刈り 小茂田  光
旭川大高(北海道)     広陵(広島)  
            
◆女子  個人70kg級 【成田市体育館】
1回戦    08月05日
   
山本  美樹 優勢 青木  恵
広島皆実(広島)     常磐(群馬)  
            
◆女子  個人70kg級 【成田市体育館】
2回戦    08月05日
   
山本  美樹 優勢 辻本  葉子
広島皆実(広島)     奈良育英(奈良)  
            
◆女子  個人70kg級 【成田市体育館】
3回戦    08月05日
   
田淵  たまえ けさ固め 山本  美樹
大垣日大(岐阜)     広島皆実(広島)  
            
◆女子  個人78kg級 【成田市体育館】
2回戦    08月05日
   
今村  明美 内また透かし 岡村  智美
鎮西(熊本)     清水ケ丘(広島)  
            
◆女子  個人78kg超級 【成田市体育館】
2回戦    08月05日
   
今西  香 優勢 甲斐  光
広島皆実(広島)     草津(滋賀)  
            
◆女子  個人78kg超級 【成田市体育館】
3回戦    08月05日
   
今西  香 大外返し 千葉  幸
広島皆実(広島)     東北(宮城)  
            
◆女子  個人78kg超級 【成田市体育館】
4回戦    08月05日
   
板垣  沙織 けさ固め 今西  香
山形中央(山形)     広島皆実(広島)